• То же: Под названием «Поединок призраков» (A Ghostly Duel)

В рассказе Джека Лондона «Кто верит в привидения!» (Who Believes in Ghosts!, 1895) двое друзей Дамон и Питиас, сидя в ресторане, заговорили о привидениях, духах и прочих глупых таинственных происшествиях. Но нить разговора привела их к идее посетить этой же ночью старинный замок Берчхолл, прозванный в народе домом с привидениями. Они взяли с собой свечи, еду, другие припасы и шахматы для приятного времяпрепровождения.

Ночью, когда они уже начали разыгрывать партию, друзья осознали, что их тела им уже не принадлежат. Чувство, что они превратились в кого-то другого, росла и в итоге их собственная личность исчезла. Осталась только неукротимое, всепоглощающее желание приступить к игре. Перед шахматной доской сидели два яростно ненавидящих друг друга существа и с остервенением сражались в шахматной партии. И когда первый понял, что проигрыш близко, бросился на партнера и начал его душить, пока лицо у того не почернело и не началась агония.

Ситуацию спасли появившиеся полицейские, ворвавшиеся в комнату. Вот один из них и рассказал пришедшим в себя друзьям историю этого замка:

– Это было типичное для замка Берчхолл убийство, на этот раз едва не доведенное до конца, – сказал сержант, когда они, стоя на углу, обсуждали происшедшее. – Всю жизнь племянник Дуинсмор был проклятием старика. С детства он приносил ему одни беды. И, повзрослев, доставлял Берчхолу немало серьезных неприятностей, пока с помощью финансовых махинаций не разорил его окончательно. У него остался только замок. И вот однажды ночью Дуинсмор убедил старика сделать замок ставкой в шахматной игре. Это был его последний шанс. Когда же тот проиграл, то потерял рассудок и, повалив племянника на шахматный стол, вцепился ему в горло.

– Они что, были хорошими шахматистами?

– Говорят, лучше на свете не бывало.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ