N-ая сила




N-ая сила (Рис. Алонзо Кимбелла)

Главный герой рассказа Артура Трейна «N-ая сила» (The Nth Power, 1909) – удачливый и очень богатый биржевой делец доктор Эдриан Мигрейн. Он жил в небольшом доме около Центрального парка в Нью-Йорке. Мигрейн безошибочно предугадывал не только колебания финансового рынка, но и всегда умел вкладывать средства в самые доходные отрасли. Казалось, что он обладал поистине сверхъестественным чутьем. Но вот о его личности было известно немного: он состоял в различных ученых и профессиональных организациях, а свои ученые степени получал в Бонне, Вене и Санкт-Петербурге, много писал о психиатрии и психологии и немало времени посвящал собственным исследованиям.
Как-то раз во время ужина со своим коллегой мистером Стокброкером, представленного в произведении в качестве рассказчика, он огорошил того своими способностями в... телепатии! И оказалось, что владеет он этим искусством не как маг или волшебник, а как ученый, объяснив коллеге, что у человека является приемником сигнала, а что передатчиком. Конечно же, мозг. И если человек во сне видит что-то ранее невиденное, то существует возможность, что это реальная картинка – это действительно происходит, но где-то в другом месте. Доктор Мигрейн утверждал, что нет никаких преград для того, чтобы находясь в Нью-Йорке почувствовать запах индийского базара в Калькутте, или осуществить другие на первый взгляд фантастические возможности. И тогда рассказчик осознал, отчего Мигрейн был так удачлив на бирже и в других финансовых делах. Он телепат!
Правда, деньги интересовали Мигрейна отнюдь не как средство постоянной наживы, а только лишь, как источник дохода для его изыскательской научной деятельности. Стокброкер, мечтая втайне узнать тайну доктора Мигрейна, предложил себя в качестве подопытного для того, чтобы тот продемонстрировал свои возможности, а именно с помощью телепатии на время показал ему мир в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре. Доктор Мигрейн предупредил, что это может неизвестно чем завершиться, но его гость настаивал. И доктор согласился. Он ввел с помощью гипноза собеседника в транс и тот на какое-то время стал видеть, слышать, обоять во стократ сильнее. Все его мыслимые и немыслимые чувства работали на полную мощность. Стокброкер даже не подозревал, что для обычного человека стать обладателем таких усиленных чувств – это невыносимая мука: очень яркий свет, невероятно громкие звуки, ранее прозрачный воздух теперь казался матовым от наличия в нем видимых микроорганизмов и т.д. Он чуть не сошел с ума.
Когда сеанс закончился, Стокброкер уже не хотел ни телепатии, ни науки, ни даже желания еще когда-либо побывать на ужине у доктора Мигрейна... Теперь он ясно понимал, что такая Н-ая власть не для него.

© Виталий Карацупа, 2017