Топливо SR



    То же: Под названием «Полет в мировое пространство» (Flug in den Weltraum)
    То же: Под названием «Путешествие в космос» (Fahrt in den Weltraum)
Молодые американские физики Роберт Джонс и Генри Уотсон из романа Ганса Доминика «Топливо SR» (Treibstoff SR, 1940) во время пикника чуть было случайно не погибли: рядом с большой силой в землю врезался полукилограммовый кусок неизвестного металла, который, тем не менее, совсем не был похож на метеорит. Скорее он был делом рук человеческих, но обладал необычными свойствами. Дальнейшее исследование в Институте физики в Вашингтоне показало, что он представляет собой свинцоподобное радиоактивное вещество с быстрым распадом, в результате которого испускались протоны, нейтроны и электроны со скоростью, никогда ранее не наблюдавшейся. Профессор О'Нилс предположил, что вещество упало с неба в результате какого-то взрыва, происшедшего неподалеку. Он был близок к истине, но ученые очень удивились бы, узнав, что этот кусочек металла пролетел более четырех тысяч миль.

В Германии в научно-исследовательском институте в Горла доктор Тиссен и профессор Людингхаузен проводят эксперименты по производству искусственных радиоактивных элементов. Во время одного из них достигается «критическая масса» и после непродолжительного выделения огромного количества тепла произошел взрыв. В итоге установка была разрушена. Так что кусочек блестящего металла, попавшего в пригород Вашингтона, имел немецкое происхождение. Это был кусочек катодной трубки. Надо сказать, что когда ученые решили повторить опыт в глубокой бетонной яме и под строгим контролем, яркая вспышка вновь разметала установку. Один металлический кусок чуть не попал в рыболовецкое судно у Ньюфаундленда, другой разрушил дымоход у фермера в Небраске, а третий пробил десятиметровой толщины железобетонную плотину в Калифорнии и участок земли в десять тысяч гектаров оказался затопленным.

В общем, было ясно, что полученное в Германии радиоактивное новое вещество обладало огромной энергией, а его образцы имелись как в самой Германии, так и в Америке и Японии, куда их привезли, работавшие вместе с Тиссеном и Людингхаузеном двое японских ученых. Ятахира и Сараку, после того как под руководством физика-ядерщика доктора Хидитава, решили повторить опыт, взорвавший природную пещеру недалеко от Токио, были отправлены, один в Германию, другой – в США, с предложением о сотрудничестве. И это сотрудничество привело к осуществлению первого космического полета человека на Луну. Победа ученых трех стран над земной гравитацией дополнилась успешным полетом реактивной ракеты, вышедшей за пределы земной атмосферы.

© Виталий Карацупа, 2017