Лучи жизни



Немецкий ученый доктор Эйзенлор из романа Ганса Доминика «Лучи жизни» (Lebensstrahlen, 1938) вместе со своим многолетним помощником доктором Бруком ставят опыты с использованием коротких волн большой мощности. В процессе работы они близко подошли к тому, что алхимики искали многие века: превращение свинца в золото. Но не это было главной их целью. В замке Эйзенлора была оборудована крупная лаборатория, где ученые трудились над более сложной проблемой – превращением неживой материи в живую. Они хотели создать жизнь!

В своих финальных экспериментах, на которые были потрачены четыре годы исследований и более десятка тысяч опытов, Эйзенлор облучал коротковолновым излучением тщательно стерилизованный желатин, который становился амебоидным, т.е. его молекулы группировались таким образом, что это новое вещество следует рассматривать как первую, самую низкую стадию органической жизни. В пробирках действительно присутствовали амёбы! И следующим шагом стало открытие, что это самое удивительное излучение приводит к увеличению роста растений. Естественно, что это открывает перспективы для беспрецедентного увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

Основное действие романа сконцентрировано на попытках тайных и явных представителей других стран – прежде всего США и Франции – завладеть этими изобретениями. Но многочисленные интриги, попытки подкупа и прямые угрозы жизни не помешали завершить работу над этим удивительным изобретением немецкого ученого. А благодаря содействию американского профессора Уильяма Спрангера, друга Эйзенлора, американский капитал помог в практической реализации этого открытия.

© Виталий Карацупа, 2017