Атомный вес 500




    То же: В рус. пер. «Борьба титанов»
Роман Ганса Доминика «Атомный вес 500» (Atomgewicht 500, 1935) посвящен созданию невиданного на Земле химического элемента с невероятно высоким атомным весом. Эмигрировавший из Германии доктор Вандель из детройтской компании «United Chemical» работал над проблемами высокого давления (тысячи атмосфер), для чего спроектировал огромный стотонный стальной автоклав особой сферической конструкции и мощный трансформатор – оборудование для производства жидкого воздуха. В процессе опытных исследований, когда в автоклаве гелиевый газ с помощью напряжением в двадцать тысяч вольт подвергался давлению в сто тысяч атмосфер, внутренняя часть сферы превратилась в неизвестную кристаллическую структуру, а на ее дне было обнаружено десять граммов радиоактивного вещества с атомным весом в 250 единиц!

Вандель не знал, что в его лабораторной команде имеется внедренный человек другой крупной американской компании «Dupont Company», где главный химик Роберт Слоутер трудиться над похожими исследованиями. После первого неудачного опыта, было найдено вещество, атомный вес которого на четыре единицы больше урана. Таким образом, ученый стал первым, что создал вещество, ранее не существовавшее на Земле. Но опыты Ванделя оказались более удачными, и немецкому исследователю «Dupont Company» предложила контракт с очень заманчивыми условиями – гарантировалась полная личная независимость, независимость в его деятельности, почти неограниченные ресурсы для необходимых опытов, а также невероятно высокая зарплата. Это, а также сложные отношения Ванделя с начальством в «United Chemical», решили положительно вопрос о переходе на другую работу.

В «Dupont Company» Вандель и Слоутер начали работать вместе над проектом нового автоклава – еще более мощного, способного выдержать... полмиллиона атмосфер! Он стал шедевром современной технологии литья стали. В пять раз больше, чем в Детройте, он состоял из пяти сфер, выполненных по принципу матрёшки – одна внутри другой. А сопутствующая дополнительная аппаратура в огромном зале охлаждала жидким воздухом нержавеющую сталь автоклава до температуры 150 градусов ниже нуля.

И с его помощью был получен новый элемент – после первого опыта ученые смогли взять в руки вещество размером с яблоко: прохладный на ощупь, не излучающий радиоактивность и в два раза тяжелее платины. Оказалось, что элемент был стабилен при нормальных условиях, но становится чрезвычайно активным, как только растворяется в воде. И это его свойство дало возможность не только «приручить» новый химический элемент, но и использовать как невероятно мощный источник энергии.

© Виталий Карацупа, 2017