Мантия короля Лаурина



    То же: Под названием «Невидимые силы» (Unsichtbare Kräfte)
В центре сюжета романа Ганса Доминика «Мантия короля Лаурина» (König Laurins Mantel, 1928) – противостояние двух южноамериканских стран, Венесуэлы и более мощной страны – Соединенных Штатов Бразилии. Когда в Венесуэле нашли большие залежи нефти, интерес к этим месторождениям проявили Великобритания и Бразилия. Последняя вступила в прямой военный конфликт за право обладания ценными нефтяными источниками. Но когда было подготовлено для отправки в Венесуэлу большое количество военных кораблей и нефтеналивных танкеров, разразилась ужасная катастрофа. Суда начали по очереди взрываться еще у причалов. Какая-то неведомая сила уничтожила бразильские суда, забрав с собой сотни человеческих жизней. Взорвались склады с боеприпасами, полностью уничтожившие доки. И вскоре было объявлено очень нестабильное перемирие.

Один из героев романа – венесуэльский борец за свободу страны капитан Роберт Вильдрейк, героические подвиги которого воспевал народ, но имя которого стало разменной монетой для продажного венесуэльского правительства. Второй – доктор Альварес, создавший устройство, которое излучает неведомые пучки света. Сила этих лучей может видоизменять людей, строения, любые крупные комплексы, делая их невидимыми для человеческого глаза. Таким «невидимым» способом он освободил своего старого друга Освальда Винтерло от смертной казни, похитив его прямо с эшафота. А еще Альварес разработал способ сделать очень дешевое топливо, которое гораздо эффективнее нефти. С помощью некоего «атомизированного гидроаэратора» н добился практически стопроцентного КПД. А самолет, заправленный этим чудо-топливом, долетел из Южной Америки до Лондона всего за шесть часов.

А еще через некоторое время в Англии при помощи Альвареса был построен удивительный корабль – смесь самолета и подводной лодки, названный «Свободная Венесуэла». И капитаном этого судна стал Роберт Вильдрейк, который как ураган пронесся через Атлантический океан и направил ультиматум Соединенным Штатам Бразилии с требованием вывести оккупационные войска из южных районов Венесуэлы и созвать мирную конференцию в нейтральной стране. После заявленного в 24 часа времени на раздумья, Вильдрейк успешно торпедировал в разных точках океана корабли и броненосцы бразильского ВМФ. На море продолжали взрываться корабли, уничтожались военные склады и электростанции с воздуха.

Было впечатление, что страна подверглась нападению воздушной эскадры и подводного флота. Правительство Венесуэлы подверглось мощной политической и дипломатической атаке с требованием к немедленному прекращению мирных переговоров и продолжению войны. Элита Венесуэлы оказалась в ужасном положении – с одной стороны необоснованные обвинения, а с другой набирающие мощь народные выступления с требованиями свержения власти и в поддержку капитана Вильдрейка. «Свободная Венесуэла» не прекращала тяжелых ударов по мощи Бразилии, что в итоге привело к концу долгого военного противостояния.

Вообще роман написан в приключенческом стиле с его обязательными элементами: любовные отношения, похождения в джунглях, чудесные спасения и обнаружение неожиданных родственных связей спустя десятилетия. Название же романа отсылает читателя к легенде о короле-карлике Лаурине, который имел волшебную мантию, заворачиваясь в которую, делался невидимым и неуязвимым.

© Виталий Карацупа, 2017