Наследие уранидов



Роман Ганса Доминика «Наследие уранидов» (Das Erbe der Uraniden, 1927) начинается с попытки советских ВВС завоевать мир при помощи изобретения немецкого ученого Горма, которое его коллега и соперник Кэннинг украл и продал большевикам и которое те используют как оружие. Державы Европы и Южной Америки в союзе с США побеждают эти красные флоты (с большими потерями для европейцев), в России восстанавливается царизм (который так беспощадно расправился с большевиками и так зверски угнетает народ, что следующая большевистская революция не за горами). Но на Коибе, небольшом острове южнее Панамы, где южноамериканский генерал (не дождавшись нелюбимых союзников из США) добил остатки советского флота, а оставленное там чудо-оружие превращается в подземный тлеющий очаг ядерной реакции. Ученые предсказывают, что он будет только увеличиваться и, в конце концов, поглотить всю Землю. Горм очень переживает оттого, что причина всему – его изобретение.

В центре Лондона находят трупы пяти замерзших англичан. Оказывается, это построивший космический корабль профессор Ли, который вместе с товарищами полетел на Луну и там погиб. Как трупы попали на Землю, долго остается загадкой, но позднее читатель узнает, что их втайне привез Горм, от которого Ли получил вычисления для космического корабля и который сам построил другой корабль. Тем временем из недр Коибы извлекают каменную глыбу, которая является очагом атомного пожара, и еще одним кораблем, построенным американским миллардером Хэрродом, ее отправляют на Луну. Но надежда на то, что цепная реакция на Коибе будет затухать, через некоторое время окажется ложной, а к тому же на Луне начинается новый атомный пожар, что приводит на размышления, что Луна может стать вторым солнцем.

Ученые начинают искать новый дом для человечества, и их взоры направлены на Венеру. О факте, что эта планета обитаема, свидетельствуют радиосигналы, которые были перехвачены астрономами и расшифрованы. Правда, эти послания не от жителей Венеры, а от мыслящих существ из другой солнечной системы, которые недавно высадились на Венере. («Уранидами», т.е. «Небесными», их называют не по планете Уран, а по греческому богу, олицотворяющему ночное небо в звездах.) Из переданных с посланием изображений следует, что с экспедицией уранидов случилось катастрофа.

К полету на Венеру готовятся два космических корабля, один – из США с Хэрродом и Кэннингом, другой – большей частью с южноамериканским экипажем – Горм строит в долине в Гималаях. Кэннинг это место постройки подвергает бомбардировке и остается в уверенности, что Горм погиб, но на самом деле все бобмы были сброшены не там, они упали на оптическую иллюзию, созданную Гормом, а настоящее место постройки – в другой долине. Венеры оба космических корабля достигают почти одновременно. Планета похожа на Землю, но покрытая первобытным лесом. Горм первым обнаруживает корабль уранидов и их мертвые тела: пришельцы отравились венерианскими фруктами. Эти же фрукты с тем же результатом поедает и Кэннинг (хотя в принципе знает об их ядовитости). С помощью унаследованных от уранидов знаний Горм, наконец-то, гасит атомные пожары как на Луне, так и на Земле.

(В романе выступает и действует большое число других персонажей в других, тут не описанных сюжетных линиях; значительную часть сюжета образуют «традиционные», т.е. нефантастические приключения в Южной Америке и в Индии).

© Эрик Симон, 2018