Огненный потоп




Рассказ Виктора Форбэна «Огненный потоп» (Le déluge de feu, 1903) начинается с того, что Международная обсерватория в Гималаях, расположенная на высоте 7 000 метров, объявила, что обнаружила в направлении созвездия Дракона совершенно неисследованный тип небесного тела – «красную звезду». Астрономы мира сходятся во мнении, что эти загадочные объекты быстрее всего являются кометами тусклого цвета и без обязательного хвоста. Но откуда они берутся – неизвестно. Спустя какое-то время обсерватория на Монблане еще более шокировала научный мир. Согласно ее вычислениям, красная звезда, замеченная у головы Драконы, направляется точно на Солнце (Интересно, что Форбэн даже указал ее скорость – 30 миль в час(!))
Профессор Барретт, директор Физической школы Севра, известной своим Международным бюро мер и весов, собрал своих сотрудников и представил свой прогноз результат столкновения в декабре месяце красной звезды и солнца – огромный выброс тепла и света в течение длительного времени, который проникнет на поверхность Земли сжигая на своем пути всё и плавя камни и железные конструкции. Огненная буря растопит весь лёд и планета будет затоплена.
Но научный мир осудил и высмеял теорию профессора Барретта. Тогда он уговорил своих сотрудников, чтобы те вместе со своими семьями укрылись в очень глубоких и укрепленных еще при строительстве подвалах Физической школы. В октябре красная звезда уже стала видна невооруженным глазом, а ночью 12 декабря столкновение с Солнцем перешло из фазы прогноза в состоявшийся факт. Первыми ощутили на себе катастрофу американцы. Телеграф беспрестанно выдавал ужасные новости. Нью-Йорк, Чикаго, большие и малые города были в огне. Чуть позже буря беспрецедентного насилия захлестнула Америку, кое-где прошли проливные дожди и потушили огонь, но ветер огромной сила сметал крыши и дома.
В Европе, наконец, осознали опасность осуществленных прогнозов профессора Барретта. Завтра они будут испытывать те же катастрофические бедствия, которые пережила Америка. Самые энергичные граждане всю ночь покрывали дома мокрой шерстью, прятали возможное имущество в подвалы, в городах готовили водяные насосы. Как только солнце поднялось над горизонтом, температура воздуха очень быстро поднялась до отметки в 40 градусов. И это в холодный зимний месяц! К десяти утра уже отмечалось 70 градусов по Цельсию, а в полдень начала закипать вода. В пригородах Парижа многие дома были подожжены, погибли тысячи людей. Вечером закат убийственного светила преподал испуганным людям фантастическую картину: увеличенное в размерах солнце на ярко-красном небе медленно закатывалось за горизонт на фоне феерического северного сияния. А задолго до полуночи связь с Америкой прекратилась. Огненная смерть поразила жителей американского континента, а спустя несколько часов перестали отзываться Япония, Австралия, Китай, Индия.
Европа с ужасом ждала утро, чувствуя что следующий день станет финалом трагедии. Конец свет стал ужасающей реальностью. А потом взошло солнце. В 11 утра Париж уже представлял озеро огня. Церкви и колокольни были похожи на гигантские факелы, немногим больше продержались Триумфальная арка и Эйфелева башня. Поверхность планеты была выжжена без остатка, погибло всё живое, миллиарды человеческих жизней стали историей.
Спаслись лишь несколько семей в подвалах Севра. Барретт словно легендарный Ной, спас от огненного потопа последних людей на земле, которым предстояло в течение последующих веков населять новый мир.

© Виталий Карацупа, 2014