Тайна жизни




Алинь Ромэн, кандидат наук, лауреат Пастеровского института, отправилась на пароходе на далекий остров Пьедрада в Антильском море. Туда она отбыла в качестве секретаря к одной таинственной особе, известной под именем доктор Шарль. На корабле она знакомится с еще одним новым работником таинственного доктора – лаборанта по имени Жюльен Мутэ. Так начинается роман Виктора Форбэна «Тайна жизни» (Le secret de la Vie, 1925) о загадочном докторе, которого одни считают сумасшедшим, другие – гением. Он уединился на пустынном острове в 30 километрах от Венесуэльского берега и занялся там превращением химического атома в живую клетку. Но Алинь было известно, что настоящее имя доктора – Шарль Зоммервиль. Это богатый пятидесятилетний англичанин, поселившийся во Франции, занявшийся бактериологией и проблемой лечения рака. Но после развода со своей женой, он уехал в этот тропический уголок, бывший некогда убежищем флибустьеров, заниматься своей научной работой.
В своих исследованиях энзомов (в настоящее время эти ферменты называют энзимами) и гормонов он обнаружил удивительное вещество, способное омолаживать любой организм. Алинь Ромэн в одном из писем записала: «Шарль Зоммервиль считает возможным доказать, что щитовидная железа производит не менее трех субстанций, из которых одна, которую он назвал ферментом «Жи», как видно, обладает способностью возбуждать к деятельности и омолаживать клетки во всех частях тела»
Но эти опыты чуть не сорвали любовные отношения между несколькими парами. Алинь влюбилась в молодого моряка Жан Лармора, спасшего из пасти акулу богатую дамочку. Даже доктор Шарль не избежал любовного недуга. В свои пятьдесят лет как мальчишка приударил за спасенной из бурных прибрежных вод молодой искательницей приключений по имени Элен. Но, к счастью, этот недуг вскоре был преодолен, и исследования возобновились. Но теперь Шарль Зоммервиль, долгие годы экспериментировавший на обезьянах, решил проверить свой фермент на людях. Рядом с лабораторией было жилище местного жителя – старика по имени Жозе Мария, которому незадолго до этого ученый вернул молодость и жизнерадостность его собаке.
Этот невероятный фермент «Жи» доктор решил взять у беглого каторжника, убившего своего напарника. С помощью одной хитрости доктор смог извлечь из горла каторжанина необходимый ему кусочек железы и привить ее старику. Но каково же было его отчаяние, когда оказалось, что прямо на операционном столе тот умер от анестезии: старое сердце негра не выдержало даже незначительной доли хлороформа. В довершение к этому отравление неизлечимым индейским снадобьем сына Анри вконец доконало ученого и тот обезумел в своем горе. Так и не достигнув финала своих экспериментов, Шарль Зоммервиль не только не проник в тайну жизни, но и не понял, что главная тайна человеческой жизни вовсе не в омоложении.
Алинь Ромэн вместе со своим новым мужем Жаном Лармором спешно покидала этот проклятый остров. Она уверовалась, что полюбить и быть любимой – вот основа истинного счастья и жизни человека.
В этом романе автор также упоминает об эффекте зомби: «Аббату удалось проверить действие ужасного лекарства племени дарьенов на юго-востоке Панамской республики. Когда индеец хочет отомстить своему врагу, он подсыпает в его питье вещество, которое добывает у заклинателя духов. Физическое состояние человека остается совершенно нетронутым, но его мыслительные способности совершенно уничтожаются. Остается тело без души. Пассивный раб, отданный во власть своего преследователя».

© Виталий Карацупа, 2014