В самом начале рассказа Гертруды Атертон «Когда дьяволу повезло» (When the Devil was Well, 1902) присутствует такая фраза: «Однажды ночью дьявол запер медные врата ада и медленно пошел по Пространственной тропе… Прошло несколько лет с тех пор, как я посетил Америку в образе человека, и, несомненно, она больше всего нуждается в моем внимании. Европа находится в великолепном рабочем состоянии…»

В своём обследовании порученной ему планеты он в итоге оказался над Калифорнией, где «было мало жителей, и эти немногие, казалось, жили либо в больших белых зданиях неправильной формы, увенчанных крестами, в маленьких коричневых хижинах поблизости, в пещерах, либо в дуплах в горах. Большие здания были расположены примерно в шестидесяти милях друг от друга в избранных долинах; они были внушительными и беспорядочными, построенными на площади. У них были коридоры с колоннами и ярко-красная черепица на крышах. Внутри колокольни стояли массивные серебряные колокола, а кресты можно было увидеть на дальнем конце долины и с вершин самой высокой горы».

И вот он устремился вниз и приземлился в овальной, окруженной холмами, долине, размеры которой радовали его глаз. Это был Сам-Мигель. Там располагалась небольшая аккуратная францисканская Миссия. А вокруг под летним солнцем царил мир и порядок. Сделавшись невидимым он вошел вовнутрь и увидел сидящих за столом двух священников – старого и молодого. И он решил своратить молодого священника по имени Пауло с пути истинного. И для этого дьявол (а он был, несомненно, мудрым тысячелетним существом) не терял времени зря на предварительные соблазны – гордость, честолюбие, жадность. Он сразу вывел на сцену женщину. И эта красавица одним своим видом вывела Пауло из равновесия и вселила в его думы похоть и страсть.

Вот тут-то дьявол и почувствовал свою победу над старым священником, который бросал ему вызов на протяжении последних шестидесяти лет.

«Он поднял указательный палец и указал им прямо на планету Ад. Мгновенно небо потемнело, воздух задрожал шумом множества форм. Мгновение спустя он был окружен полком демонов – стаей, толстой, как нашествие саранчи, искривленной, ухмыляющейся и отвратительной. Он снова поднял палец, и демоны прыгнули на крыши миссии, сорвали черепицу с места и отправили ее с грохотом на тротуар. Они танцевали и боролись на голой крыше, крича своими хриплыми нечеловеческими голосами, распевая ужасные песнопения».

Но священник не сдался и всю ночь стоял на коленях в молитве с распятием, прижатым к его груди, а его белое лицо было обращено вверх. И это продолжалось до самого утра, когда зазвучали серебряной музыкой колокола. Дьявол и его демоны сгинули, но утром священник в поисках своего непутевого молодого коллеги лишь нашел камень, похожий на его напарника, а рядом треснувшее молнией дерево, очень похожее на ту самую красивую девушку. И их застывшие лики с нежностью смотрели друг на друга.

И тогда старик со слезами на глазах промолвил: «Ах, Пауло! Пауло! Если бы я был тобой!»


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ