• То же: Под названием «Двойняшки» (The Twins)

По свидетельству самого автора издатель пресловутой «Жёлтой книги» (английский литературный журнал) отклонил рассказ Гертруды Атертон «На Стриде» (The Striding Place) как «слишком ужасный». Всё же 20 июня 1896 года рассказ был опубликован в реномированном лондонском журнале «The Speaker» под названием «Двойняшки» (The Twins). Сама писательница считала этот рассказ лучшим из всех рассказов, которые она когда-либо написала, хотя критики не всегда согласны с её мнением. Тем не менее, в 2009 году Библиотека Америки включила этот рассказ в свою двухсотлетнюю ретроспективу «Американской фантастики».

Суть этого короткого рассказа изложена в одной короткой фразе: «Душа и тело – это двойняшки, товарищи по жизни. Иногда они друзья, иногда – враги, но, в конечном счете, они всегда верны друг другу». Сюжет незамысловат. Уэйгалл, охотящийся в лесах Англии, на берегу Стрида видит высунувшуюся из воды руку и пытается спасти несчастного, которым оказывается его самый близкий друг Уайат Гиффорд, странным образом исчезнувший два дня назад. Утопленник жестом руки как бы призывает достать его из глубоких вод. И лишь только, когда его тело уже покоится на берегу, душа, ждавшая двое суток, наконец, освобождается.

На написание рассказа Атертон вдохновило одно историческое место в графстве Йоркшир. В Английском Йоркшире находится одна из самых опасных ловушек природы. Это небольшой безвредно выглядящий горный поток шириной в несколько метров, известный как Болтон Стрид. Но под водой таится глубокая пропасть, способная мгновенно затянуть любого, кто в нее попадет. Говорят, что никто из попавших в воды Стрида не выжил, а их тела так и не были найдены.

Чтобы понять, откуда у маленького горного ручья может быть такая опасная репутация, стоит прогуляться вверх по течению. В нескольких километрах выше этот «небольшой» поток расширяется до существенной реки шириной в пару десятков метров. Это река Варф, текущая по территории Йоркшира. Когда она доходит до области Болтон Эбби (восточный Йоркшир), то упирается в узкий промежуток, заставляя воду набирать огромную скорость и глубину. Узкий промежуток на Стрид – только иллюзия. На самом деле внизу находится сеть пещер и тоннелей, которые скрывают всю остальную часть речной воды. Никто действительно не знает, насколько глубоко уходит ручей Стрид.

На поверхности Стрид кажется очень скромным и узким, потому многие безрассудные посетители в прошлом думали, что могут легко его перепрыгнуть, или просто перейти по камням. На всех деревьях области висят предупреждающие об опасности знаки, что вызывает у многих искреннее удивление. Бродит множество историй о людях, бесследно исчезнувших в подводных пещерах и разрушенных тоннелях.

Среди прочих погибших числится сын местного феодала. Трагедия случилась при попытке юноши одним прыжком достичь другого берега ручья. В последующие годы скорбящие родители позже соорудили аббатство поблизости от места гибели сына.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ