Рассказ Гертруды Атертон «Колокол в тумане» (The Bell in the Fog) был написана в 1903 году и посвящена Генри Джеймсу. C точки зрения содержания явно просматривается влияние рассказа Э. А. По «Овальный портрет».

Американский писатель влюбляется в портрет маленькой девочки, висящий в недавно им приобретённом английском имении. Вскоре он узнаёт, что 200 лет тому назад она соблазнила некоего женатого арендатора, а затем бросила его. В итоге арендатор покончил жизнь самоубийством. Таким же образом ушла из жизни и сама девочка. Писатель решил написать роман о ней, но тут происходит невообразимое: перед ним предстаёт её копия во плоти. Очевидно, она является потомком того несчастного арендатора и писатель принимает ребёнка к себе, считая его реинкарнацией, посланной в качестве компенсации за то несчастье, которое когда-то было нанесено семье арендатора.

Ребёнок обладает даром усиливать лучшие качества в каждом человеке, который встречается на его пути. Кто и что на самом деле этот ребёнок остаётся покрытым тайной. Возможно, это всего лишь случайное сходство или бредовые представления, а может быть, привидение или реинкарнация. Писательница не предлагает объяснения. Однако в силу эмоциональной конструкции рассказа читателю очень хочется верить в сверхъестественное. Можно себе также представить, что воображение автора сотворило существо в реальном мире, что присваивает писателю богоподобный статус.


© Вячеслав Короп, 2021

НАВЕРХ