• То же: В рус. пер. «Возвращение Абеля Бехенны»

Рассказ Брэма Стокера «Возвращение Абеля Бегенны» (The Coming of Abel Behenna, 1893) лишь отдаленной отдает мистикой. В основе его сюжета любовный треугольник, который в итоге привел к трагической развязке. В одном прибрежном корнуолльском городке Пенкасле жили два друга «не разлей вода». Их дома стояли напротив друг друга и разделяла их только речка, выпадавшее в море. Они были привлекательны. И звали их Абель Бегенна и Эрик Сансон. Но в пору взросления оба влюбились в красивую девушку по имени Сара Трэфьюзис. А та никак не могла выбрать, кому же отдать предпочтение. И всё это в итоге зашло в тупик.

Тогда в дело вмешалась мать девушке, которая постановила, что раз они не особенно богаты, пусть они соединят вместе тот капитал, который нужен для свадьбы, а победителя решит жребий. И тот, кто выиграет свой приз, на целый год отправится за моря приумножать капитал, чтобы по прибытии быть достойным руки ее дочери. Делать нечего. Так и поступили. И монета решила спор в пользу Абеля. Эрик в ту же секунду возненавидел своего друга. Абель должен быть прибыть не позднее одиннадцатого апреля в церковь на обряд венчания. Если он опоздает – тогда Сара достанется Эрику.

В итоге за неделю до назначенного срока, спустя почти год, в течение которого капитал Абеля многократно увеличился, около Пенкасла разыгрался ужасный шторм, разбивший о камни судно, на борту которого был и Абель Бегенна. Несколько горожан участвовали в операции спасения и среди них был Эрик, который в одном из гротов сумел увидеть на волнах человека и бросить ему канат. Но когда он его уже практически вытащил, с ужасом узнал своего бывшего друга. Он невольно выпустил канат из рук и тело Абеля волны вновь унесли в открытое море.

Свадьба Эрика и Сары состоялась двенадцатого апреля, но когда процессия из церкви уже подходила к дому из уст новобрачной люди услышали дикий крик. «Наполненными ужасом глазами она неподвижно глядела на неглубокое дно реки. Отлив обнажил обломки скал и застрявшее меж них тело Абеля Бегенны. Канат, одним концом завязанный на его поясе, другим обвился вокруг причальной стойки. Правый локоть был полностью скрыт в узкой щели между двумя скальными обломками, и рука была зафиксирована в удивительном положении: она тянулась к Саре с обращенной вверх ладонью. Словно Абель хотел, чтобы она подала ему свою руку. Пальцы трупа, застывшие в судороге, были широко растопырены».

Эрик побледнел и только смог пробормотать, – Это дьявол! Его помощь! Его цена!


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ