• То же: В рус. пер. «Предсказание цыганки»

Два друга из рассказа Брэма Стокера «Цыганское пророчество» (A Gipsy Prophecy, 1885), Джошуа Консидайн и гостивший у него Джеральд Бэли, решили проверить, есть ли хоть зерно истины в том, что называется цыганским гаданием. Они допили шампанское и отправились в раскинувшийся за городом цыганский табор.

Заплатив юной цыганочке, Джошуа протянул ей руку, но та, едва взглянув на его ладонь, с испугом убежала в один из шатров. Вскоре оттуда вышла величавая немолодая цыганка. Цыганская королева приблизилась к Джошуа, взяла его руку и провозгласила свое пророчество. Она утвердительно объявила, что он… убьет свою горячо любимую жену. Будто она видит хлынувшую кровь, льющуюся через сломанный ободок обручального кольца. Тот недовольный этим приключением в табор ушел вместе с другом домой, где его жена Мэри начала расспрашивать, что ему там наговорили. И Джошуа, улыбаясь, рассказал ей. Но Мэри вдруг стало плохо от таких слов любимого мужа. Казалось, она приняла это всё близко к сердцу. На следующий день Джошуа отправился в другой город, а Мэри в это время отправилась сама к той цыганке, которая и ей нагадала, что она будет лежать окровавленная у ног своего мужа.

На следующий день Мэри подальше от греха попрятала все ножи в доме, но когда Джошуа решил соврать ей розы, куст которых рос около дома, он нашел у себя свой старый пакистанский тесак. И спустя минуту Мэри лежала у ног Джошуа, неожиданно упав и напоровшись на острое лезвие, У склонившегося над ней мужа руки были в крови. Но Мэри просто сильно поранила руку, а Джеральд при перевязке обратил внимание, что кроме разреза на руке от удара о лезвие сломалось обручальное кольцо.

Цыганское пророчество сбылось!


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ