• То же: Под названием «Сад зла» (The Garden of Evil)

Герою романа Брэма Стокера «Логово Белого Червя» (The Lair of the White Worm, 1911), молодому австралийцу Адаму Сэлтону написал его двоюродный дедушка Ричард, желавший повидать родственника, т.к. более никого из родни уже на свете не осталось. К тому же восьмидесятилетний старик пообещал сделать его своим наследником. Несмотря на то, что Адам уже был совсем не бедным человеком, он отправляется в Англию, в Саутгемптон, в дом к Ричарду, владельцу поместья «Лессер-хилл».

Приезд Адама Сэлтона к деду совпал с прибытием в это графство из Африки крупного землевладельца Эдгара Касуэлла. Это событие было невероятным по той причине, что вот уже на протяжении более ста с лишним лет все владельцы их огромного родового поместья «Кастра Регис», за исключением коротких периодов, предпочитали жить за границей. Получалось, что Касуэллы предпочитали не появляться на своей вотчине, содержавшейся хорошими управляющими, в течение пяти поколений, т.е. более ста двадцати лет. И, как рассказал Натаниэль де Салис, местный историк-краевед и президент «Археологического общества Мерсии», все члены этой семьи обладали одним и тем же характером, передававшимся из поколения в поколение почти без изменений.

Это были эгоистичные и хладнокровные властолюбцы принадлежавшие к раннероманскому типу: густые вьющиеся волосы и сильные, массивные торсы. Но более всего их выделяют глаза – черные, ледяные, обладающие почти гипнотическим воздействием на людей, одним взглядом лишая их сопротивления.

События в романе разворачивается в 1860 году в районе, который в древние времена назывался Мерсией – одном из семи королевств так называемой англосаксонской гептархии (центр современной Великобритании). Натаниэль рассказала Адаму Сэлтону одну легенду, связанную с поместьем «Роща Дианы», принадлежавшего красивой местной разорившейся аристократке Арабелле Марч. Оказывается, место имело и другое название, которое с древнемерсийского переводится как «Логово Белого Червя».

«В древние времена слово «червь» (worm) имело значение несколько отличное от ныне общепринятого. Это искаженная версия англо-саксонской формы «wurm», означавшей «дракон» или «змея». Вариации этой формы можно проследить и в других древних языках: «waurms» у готов, «ormur» у исландцев, «wurm» у германцев. И на всех языках значение одно: змий. В те времена Англия представляла собой обширную равнину, а обилие рек и ручьев, естественно, вело к заболачиванию почвы. В глубоких реках с медленным течением образовывались омуты, в которых прекрасно могли селиться монстры всех видов и размеров. В долине, которую мы видим сейчас в окно, имелись грязевые лужи по сто и более футов глубиной. Кто теперь может поведать, как случилось, что могущество гигантских ящеров пошло на убыль? Но ведь наверняка существовали также и места с условиями, требующими от своих обитателей вырабатывать большую ловкость, рост и силу, чем обычно. И подобные чемпионы вполне могли дожить до встречи с человеком на ранней заре его истории. Да разве и сейчас не встречаются порой существа, обладающие размерами, которые, по современным понятиям, просто невозможны? Даже в наши дни иногда находят следы животных, да и самих животных тоже, небывалых размеров — возможных потомков прежних доисторических чудовищ, невероятным чудом доживших до наших времен, а точнее, сохраненных особенностями среды их обитания».

Вскоре Адам Сэлтон начал часто видеть на территории «Лессер-хилл» черных змей и покупает мангуста, чтобы выследить и убить их. После этого чуть не погибает один из местных ребятишек, укушенный змеей в шею. Это событие напомнила происходившие ранее смерти людей и животных. Затем случается еще более странное событие – мангуст Адама по какой-то причине нападает на красавицу Арабеллу, которая, защищаясь, застрелила зверька. После этого Адама покупает нескольких мангустов и держит их в усадьбе, используя только для охоты на змей.

Но следующий случай оказался еще более пугающим и шокирующим. Адам становится свидетелем убийства Ууланги – африканского слуги Эдгара Касуэлла. Он был убит Арабеллой и брошенный в глубокий колодец, впавшей в неистовую ярость. Этот случай заставил Натаниэля рассказать Адаму о своих давних подозрениях. Оказывается, в юности Арабелла была покусана в лесу какой-то ядовитой тварью и уже была при смерти, но вдруг чудесным образом выжила. А после этого ее характер резко изменился. У нее вскоре появились новые привычки: ей стало доставлять удовольствие ловить птиц и мелких зверьков и мучить их с невообразимой жестокостью. Близкие надеялись, что брак с капитаном Марчем изменит ее характер, но супружество быстро закончилось – однажды ее мужа нашли с пулей в виске. В итоге Натаниэль пришел к выводу, что телом Арабеллы после того случая в юности завладел Белый Червь, а ее душа оставила свое земное обиталище. И если его теория верна, значит, в прекрасном теле леди Арабеллы обитает мерзкий Дух Белого Червя.

Адам и Натаниэль решают во что бы то ни стало остановить Арабеллу, тем более, что та явно задумала убить Мими Уэтфорд, на которой Адам недавно женился. Но сделать это было непросто так как ужасная Арабелла очень сблизилась с Робертом Касуэллом, отчего-то страстно увлекшимся воздушными змеями, но в финале мощные силы природы приходят им на помощь.

Разразившаяся гроза обрушивается башню «Кастра Регис», заземленную натянутой проволокой, тянущейся к воздушному змею. Башня полыхнула багровым пламенем, задрожала и рассыпалась. «Небо вновь потемнело, и в ночном мраке отчетливо стало видно бегущую со стороны замка дорожку голубого свечения, прорезавшую аллею тонкой голубой жилкой. Она достигла «Рощи Дианы», нырнула в подвал погруженного в темноту дома, и из его окон полыхнуло огнем. И в тот же момент, перекрывая рев тысячи взметнувшихся в черное небо языков пламени и треск ломающихся балок, раздался такой жуткий вопль, что даже отважное сердце Адама заледенело от ужаса. И хотя вокруг летели обломки камня и горящего дерева, Сэлтоны не могли сдвинуться с места; этот крик, полный муки, словно парализовал их. Здесь, рядом с ними, произошло что-то поистине ужасное! Вопль превратился в отчаянный визг и оборвался. И тут же раздался мощнейший взрыв».

Из огромной ямы, располагавшейся под «Рощей Дианы», доносились агонизирующие стоны и вопли. А с каждым новым подземным взрывом из воронки вылетали огромные куски мяса и обрывки внутренностей.

«Воронка взбурлила наподобие гейзера и извергла фонтан крови и разорванных внутренностей, на гребне которого Адам разглядел часть торса леди Арабеллы. Постепенно куски, выбрасываемые взрывами, становились все крупнее и наконец одним из самых мощных взрывов из воронки вышвырнуло уже знакомую им с сэром Натаниэлем голову Белого Червя со сверкающими изумрудными глазами».


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ