• То же: Первые две главы романа под названием «Провидец» (The Seer)

Арчибальд Хантер – герой романа Брэма Стокера «Тайна моря» (The Mystery of the Sea, 1902) – молодой англичанин, проводит свой досуг возле залива Круден в маленькой шотландской деревне Уиннифолд. Не единожды он видит странную старуху, пристально за ним наблюдающую. Она представилась Гормалой Макнил и заявила, что знает о его неосознанных способностях видеть необычные вещи. Далее рассказывает Арчибальду, что у нее также есть своя тайна, так называемое «Второе зрение» – своего рода экстрасенсорные способности к предвидению, которые приходят и уходят случайным образом. Но она точно уверена, что он является никем иным, как Провидцем. Он еще не верит в свои способности, до тех пор, пока одно из его видений не исполнилось, когда они с Гормалой и местным рыбаком не попадают в прилив и не разбиваются на лодке об скалы. Тогда-то Арчибальд воочию увидел процессию мертвых духов, выходящих из воды и поднимающихся по скалам.

Через год Арчибальд возвращается в залив Круден, чтобы остаться здесь навсегда. Вскоре он знакомится с молодой красивой женщиной по имени Мэрджори – американкой, испытывающей сильное отвращение к испанцам. Она помогает ему расшифровать текст писем, который он нашел в купленном у аукциониста старом сундуке XVI-го и начала XVII-го веков. Оказалось, что письма написаны сложным шифром (шифр Бэкона) и Арчибальд усердно занимается расшифровкой. В итоге оказалось, что все документы в сундуке принадлежат испанцу по имени Дон Бернардино де Эскобан. Он был хранителем сокровищ папы Сикста V, которые должны быть использованы исключительно против Англии после разгрома испанской армады. Из бумаг выходит, что испанец в результате крушения прячет сокровища в какой-то приморской пещере. И что местоположение этой пещеры находится непосредственно под домом, который Арчибальд в настоящее время строит.

Когда же он некоторое время спустя отправился в Абердин, знакомые дипломаты сообщают ему, что женщина по имени Мэрджори Дрейк, с которой он проводил время, является богатой наследницей из Чикаго, которая использовала свое состояние, чтобы купить военный корабль для ВМС США для войны с испанцами во время испано-американской войны. А еще он узнает, что она является потомком сэра Фрэнсиса Дрейка, пирата, стоящего за многими елизаветинскими планами против испанцев. И в настоящее время девушка скрывается в Шотландии от преследования испанцев.

Головокружительные приключения начинаются, когда Арчибальд и Мэрджори вступают в брак, тем более, что это поможет избежать различных юридических проблем с ее пребыванием в чужой стране. Затем он все же находит вход в заветную пещеру с сокровищами и находит там еще и потайной ход в расположенный неподалеку замок Кром. Хозяин этого замка – испанец по имени Дон Бернардино – потомок человека, написавшего документы. Он требует вернуть ему принадлежащие его семье документы и забыть о сокровищах им не принадлежащих.

Но молодая пара на свой страх и риск продолжает поиски и в итоге обнаруживают сокровища в пещере прямо под домом Арчибальда. Испанец взбешен и это обстоятельство чуть не приводит к дуэли, но тут оказывается, что похищена Мэрджори и все сокровища. Но американка успела оставить для Арчибальда шифр с инструкциями, как ее найти. Дон Бернардино решает помочь в поисках. А с помощью Гормалы и ее «Второго зрения» он смог увидеть корабль, на котором содержалась его любимая. В финале происходит битва на корабле. Мэрджори освобождена, а испанец погибает. По желанию молодой пары его тело отвезли на родину и похоронили вместе с его предками, над могилой которой установили статую Сан-Кристобаля, до этого охранявшую клад в пещере.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ