Гибель Америки




Гибель Америки

В романе Дж. Бернарда Уокера «Гибель Америки» (America fallen!, 1915) речь идет о событиях весны-лета 1916 года, рассказанные неким американцем по фамилии Ватсон. Начало грандиозных событий, потрясших весь мир, стал подписанный 1 марта 1916 года в Женеве (в русском переводе – 1 мая) полномочными представителями тринадцати держав, участвовавших в мировой войне, договора о мире. Близкая победа над агрессивной Германией, заставила последнюю подписать мирный договор, согласно которому она утрачивала часть своих территорий и была обязана контрибуцию в 75 миллиардов марок (в оригинале автор указал 15 миллиардов долларов). Единственное, что выторговали себе немцы – это их военно-морской флот, который они обязались не применять более для войн.
Но уже месяц спустя, проведя подготовительные тайные перемещения своих крейсеров и броненосцев, на которых в общей сложности уместилось около 200 000 солдат, немецкие эскадры появились у берегов Америки, направив свои оружия на Нью-Йорк, Вашингтон и Бостон. Такое молниеносное и наглое вторжение застало врасплох мощную державу, конгресс которой уже который год отклонял требования морского министерства о модернизации и увеличении американского флота. Америка столкнулась со следствием чересчур беззаботной пацифистской политики, уверенностью, что всегда можно путем переговоров и уступок избежать войны. И вот теперь грозные немецкие орудия направлены на важнейшие города страны, а правительство Германии затребовало 25 миллиардов долларов с руководителей Нью-Йорка. Иначе...
Не понявшие серьезности намерений Германии, нью-йоркцы через двадцать четыре часа ощутили мощь вражеского флота. Обстрел города привел в панику жителей огромного американского города, были разрушены множество небоскребов, погибли тысячи жителей, и в итоге захвачены важнейшие точки Нью-Йорка. От дальнейшего разрушения город спасли выданные немцам в срочном порядке первой части затребованной суммы. Вашингтон и Бостон решили не рисковать и сразу же начали платить Германии, которая таким образом решила оплатить наложенную на нее контрибуцию. Спустя несколько дней произошло грандиозное морское сражение в Антильском море и американский флот был уничтожен. Правительство Америки перебралось в Питтсбург, но утрата флота и многих складов с оружием, вынудило президента великой страны выполнить требование Германии и уплатить той еще 60 миллиардов марок в обмен на обещание прекратить вторжение.
Так закончилось коварно задуманное и искусно выполненное хищной Германией нападение на великую заатлантическую республику.

© Виталий Карацупа, 2014