«Вампир Варни, или Кровавый пир» (Varney the Vampyre; or, The Feast of Blood) – серия анонимных еженедельных дешевых брошюр. На обложке первого выпуска указано, что текст написан автором «Грейс Риверс, или Дочь торговца» (Grace Rivers, or, The merchant's daughter), что подтверждает, что роман принадлежит Джеймсу Малкольму Раймеру (James Malcolm Rymer, 1814-1884). Эти тонкие дешевые книжечки, которые тогда назывались «копеечными ужасами» (penny dreadfuls) впервые появились в 1845-1847 гг. Автору издатель платил не за слово, а за каждую набранную строку, а всего вышло таких брошюр 237 штук. Брошюры появлялись каждую неделю на грубой бумаге и содержали 8 страниц текста, напечатанного в две колонки. А на обложке размещалась заманчивая и жуткая гравюра, а в конце читателя ждала сцена из следующей, готовившейся к выпуску части.

В 1847 году все выпуски о Вампире Варни были объединены в книгу, которая оказалось толстым фолиантов в 876 страниц, с текстом, расположенным в две колонки (почти 667 000 слов) и разбитым на главы по количеству брошюр. Примечательно, что в этой книге была сбита нумерация глав, связанная, по-видимому, с путаницей в римских цифрах. Поэтому последней главой значилась «CCXX»

Сквозной герой этих готических историй викторианской эпохи – «молодой человек с бледным лицом, величественным лбом и странным выражением в глазах, в которые никто не мог взглянуть дважды» Фрэнсис Варни, терроризирующий почтенное английское семейство Баннерворт, действует в разных городах: Лондон, Бат, Уинчестер, Неаполь, Венеция и др. Он пытается найти себе достойную невесту и Баннерворты вкупе с адмиралом Беллом и Джеком Принглом вынуждены вступить в неравную схватку с кровопийцей.

В одной из глав он рассказывает, что стал вампиром после того, как убил в приступе гнева родного сына. По ходу действия в разных главах он не раз «умирает». Но затем, естественно, он вновь возвращается к читателю живой и невредимый. В финале сэр Варни бросается в кипящую лаву Везувия.

Примечателен тот факт, что в этой книге было впервые упомянуто, что у вампира были заостренные зубы: «Он неглубоко погрузил в ее шею зубы, похожие на клыки». Эта книжная серия серьезно повлияла на все последующие произведения о вампирах, в том числе и на знаменитый роман Брэма Стокера «Дракула». Авторы наделили Варни теми характеристиками, которые позже стали непременными атрибутами этого вида литературы. Так, у героя есть очень длинные ногти, свисающие с кончиков пальцев, и клыки, он оставляет две колотые раны на шее своих жертв, проникает через окно, чтобы напасть на спящую деву, обладает гипнотической силой и обладает сверхчеловеческой силой.

Но в то же время в отличие от более поздних вымышленных вампиров, он может спокойно ходить при дневном свете и не боится ни креста, ни чеснока. Также он может есть и пить человеческую пищу, но делает это только для маскировки, т.к. такая еда ему совершенно не по вкусу. И к тому же, в отличие от повести Джона Полидори, состояние Варни претит ему самому. Он раб своего естества и был бы рад остаться человеком, но это невозможно.

В 1970 году под редакцией историка готической литературы Девендры Варма (Devendra Varma, 1923-1994) в нью-йоркском издательстве «Arno Press» вышло факсимильное издание книги о Вампире Варни 1847 года, в котором авторство приписывается Томасу Пекетту Персту (Thomas Peckett Prest, 1810-1859). В книге отсутствовали главы №41, 42, 43, 124 и 125, что натолкнуло Д. Варму на мысль о том, что их автором был Джеймс Малкольм Раймер. Но все же в последние годы западные исследователи, основываясь на деловых записях Ллойда и текстовом анализе, автором этого произведения считает Джеймса Малкольма Раймера.

В 2000-х годах выпускались переиздания в электронном варианте, в 2016 году в США вышел 29-серийный телефильм «Varney the Vampire or the Feast of Blood». В России было издано условный трехтомник о похождениях Варни вампира.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ