• То же: Под названием «Нитка жемчуга» (The String of Pearls)
  • То же: Под названием «Суини Тодд, или Головорез-парикмахер: Повесть об ужасах морей и тайнах города» (Sweeny Todd, or, he Ruffian Barber: a Tale of the Terrors of the Seas and the Mysteries of the Cit)

Сюжет романа Джеймса Малкольма Раймера «Нитка жемчуга, или Парикмахер с Флит-стрит» (The String of Pearls, or, The barber of Fleet street, 1846) разворачивается в Лондоне в 1785 году. Суини Тодд работает парикмахером на лондонской улице Флит-стрит, рядом с церковью Святого Дунстана. Он убивает своих клиентов и передает их тела своей соучастнице миссис Ловетт, которая печет из них пироги с мясом. Парикмахерская на Флит-стрит соединена с магазином пирогов с соседней улицей Белл-Ярд посредством подземного перехода. Убийство происходит следующим образом: когда ничего не подозревающий клиент сидят в парикмахерском кресле, Тодд тянет за рычаг и тот падает навзничь в люк с вращающейся крышкой, отчего несчастный ломает шею или череп, и оказывается в подвале. Но если жертва еще жива, Тодд спускается вниз и перерезает горло своей бритвой.

По ходу сюжета, исчезает морской лейтенант Торнхилл, которого последний раз видели при входе в парикмахерскую Суини Тодда. Он нес жемчужное ожерелье якобы от своего сослуживца Марка Ингестри, своей невесте Джоанне Оукли. Подозревая парикмахера в причастности к исчезновению ее жениха, девушка переодевается мальчиком и нанимается к нему на работу, т.к. его бывший помощник был помещен в сумасшедший дом за то, что обвинил Тодда в убийстве. В итоге она узнает страшную правду и находит расчлененные трупы сотен его жертв в склепе под церковью Святого Дунстана. Также она находит и своего пропавшего жениха Марка, который был пленен в подвале булочной миссис Ловетт. Молодые сбегают из этого ужасного места и открывают невероятную правду посетителям булочной. Миссис Ловетт отравлена Суини Тоддом, а его самого задерживают и приговаривают к смертной казни. Джоанна, конечно же, выходит замуж за Марка Ингестри (Торнхилла) и живет долго и счастливо.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ