Архив фантастики
Не дом, а игрушечка!


Гарнитур из гостиной. Красное дерево.
Буфет. Высота 37 см.
Диван. Красное дерево. Длина 43 см.
Часы напольные. Высота 30,5 см.



Не дом, а игрушечка! (Рис. Н. А. Груздев)
В повести Александра Вельтмана «Не дом, а игрушечка!» (она была отпечатана в 1850 году очень небольшим тиражом с обозначением на титульном листе: издал А. Вельтман) рядом с литературными героями и двумя домовыми действуют реальные личности – Павел Воинович Нащокин и Александр Сергеевич Пушкин. Действие рассказа протекает в начале XIX века. На одной из московских улиц напротив друг друга стояли два деревянных дома, одни из немногих, которые чудом уцелели после Наполеоновской войны 1812 года. В одном доме жил молодой парень Порфирий, в другом – молодая девушка Сашенька, а еще в том жоме, помимо прочих, обитали два дедушки-домовые, которые старательно хранили порядок и тепло каждый в своем жилище. Еще в детстве Порфирий и Сашенька познакомились, а когда выросли – полюбили друг друга. Тут померли их родные и зашла у них речь о свадьбе. Порфирий и Сашенька горячо обсуждали их будущую жизнь и каждый, дабы не обидеть сердешного, желал жить в доме другого, а свой дом продать. И вышел у них такой спор, что разругались они, и каждый в отместку продали свои деревянные дома. Видимо, ссора стала первой ласточкой в том, что, когда их два дома купил один и тот же богач – П. В. Нащокин – и достроил переход, соединив оба, пришел черед воевать и домовым. Ведь не могут же жить два домовых в одном доме. Громкие ссоры домовых не остались незамеченными хозяином, и он выдал такое условие. Каждый из домовых пусть живет в своей стороне дома, а ссориться могут только ночью, когда хозяин обычно проводил время где-нибудь в гостях. Да к тому же он пообещал одному из них построить самый лучший в мире дом – не дом, а игрушечку! Барин не жалел и не щадил денег на это захватившее его занятие – сделать точную копию своего жилья, со всем убранством и предметами домашнего обихода, но в меньшую величину. В итоге цена такого дома давно перевалила за цену настоящего дома.
А известные нам Порфирий и Сашенька, когда прошел их пыл и обиды, нашли друг друга у забора напротив их бывших домов, а теперь одного большого дома, и их любовь разгорелась новым огнем.

© Виталий Карацупа, 2005

* * *
Н. Подклюшников. «Гостиная в доме Нащокина», 1838 г. (фрагмент)
Эта повесть А. Ф. Вельтмана, причудливая и чудесная, похожа на старинную шкатулку с секретом, но интересно, что история дома-игрушечки на самом деле является истинной правдой. Жил на свете отставной поручик, московский барин Павел Воинович Нащокин, весёлый и добрый человек, гостеприимный хозяин, близкий друг А. С. Пушкина. Нащокин в начале 1830-х годов задумал сделать миниатюрную копию своей квартиры. «Маленький домик», точно так, как рассказано у Вельтмана, делали самые лучшие мастера. В этом двухэтажном «доме» были гостиная, столовая, буфетная, кабинет, спальня, бильярдная, передняя, кухня и даже подвал. Была и копия той комнаты, в которой останавливался Пушкин, когда гостил у Нащокина. Поэт живо интересовался «постройкой» домика и писал о нём жене всякий раз, когда бывал в Москве у своего друга и замечал в игрушечной обстановке какую-нибудь новость, например, фортепьяно, «на котором играть можно будет пауку». «Домик Нащокина доведён до совершенства – недостаёт только живых человечков», – это из письма Пушкина от 4 мая 1836 года. Вместе с Александром Сергеевичем бывал у Нащокина и Александр Фомич Вельтман, спустя годы написавший эту удивительную повесть. Из всего, что наполняло дом-игрушечку, до наших дней дошло свыше трёхсот предметов. Они хранятся в Доме-музее А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге. В 1971 году в ленинградском издательстве «Аврора» вышла книга Г. Назаровой «Нащокинский домик», в которой рассказывается об этой удивительной и сумасбродной идее московского барина. Цитата из книги: «Маленький домик» не был бы так реален, не будь в нём множества обыденных, прозаических мелочей. Масляные лампы, пенковые трубки с янтарными мундштуками и длинными чубуками, чернильницы, фетровая треуголка и плюшевый цилиндр, палки с костяными набалдашниками. Из мемуаров известно, что были даже ночные туфли хозяина и очки в футляре».

© Сайт «Библиогид», 2004