Повесть Джона Полидори «Вампир» (The Vampyre, 1819) начинается с того, что в Лондоне появляется незнакомец, который в высшем свете получил известную популярность благодаря своим качествам, красоте и эксцентричности. Звали его лорд Ратвеном. В то же время в Лондон приехал богатый наследник по имени Обрий, который присоединился к Ратвену, отправившемуся в путешествие по Европе. Но в пути он увидел подлость со стороны лорда, соблазнившего молодую девушку, покинул негодяя и уехал в Грецию. Там Обрий влюбляется в молодую гречанку Ианфу, которая рассказала ему несколько страшных историй о вампире и погибших в ужасных муках людей. И в образе, описанной Ианфой, видятся нашему герою черты лорда Ратвена. Он не принимал всерьез эти россказни до тех пор, пока однажды в бурю он возвращался к хижине с любимой и вдруг услышал душераздирающий женский крик. Правда оказалась ужасной: вампир высосал кровь всю кровь у его любимой девушки.

Вскорости в Грецию приехал и сам лорд Ратвен, в обществе которого подавленный горем юноша путешествует по полуострову. И вновь Обрий ожидает трагедия. Во время одной из поездок, на них напали разбойники и серьезно ранили лорда, который перед своей смертью заставил Обрий поклясться, что никто в Лондоне не узнает о его смерти в течение года и одного дня. Когда же молодой человек возвратился в Лондон, спустя несколько месяцев в городе появляется живой и невредимый лорд Ратвен! Обрий начал подозревать об истинной сущности Ратвена, но скованный клятвой, не может открыть правду окружающим. А главное, не может открыться родной сестре, которую начал соблазнять зловещий лорд.

Томимый своим ужасным положением, Обрий переживает нервный срыв. Его заключают в комнату, приняв за психически больного, где прислуга следит за тем, чтобы тот никуда не выходил. А тем временем уже назначена дата свадьбы и за день до обряда Обрий пишет сестре письмо, где предостерегает ее от зловещего создания. Прошел ровно год с момента его клятвы и он просит в письме сестру задержать церемонию хотя бы на несколько часов. Но это спасительное послание не доходит до девушки. Обряд венчания свершился и молодая пара сразу же покинула Лондон.

Обрий был при смерти после разрыва кровеносного сосуда, но успел вызвать опекунов и рассказать им об истинном обличье лорда Ратвена. Но было уже поздно. Тот исчез в неизвестном направлении, а его молодая жена стала очередной жертвой вампира.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ