• То же: В рус. пер. под названием «Чудесное дитя»
  • То же: В рус. пер. под названием «Нездешнее дитя»
  • То же: В рус. пер. под названием «Чужое дитя»

Сказочная повесть Э. Т. А. Гофмана «Неизвестное дитя» (Das fremde Kind, 1817) переносит нас в сельскую местность, где живет неспешной, размеренной и вполне добропорядочной жизнью семья бедного дворянина по имени Таддеус фон Бракель. Здесь, в деревеньке Бракельхайм, которая досталась ему в наследство, вместе с женой и двумя детьми – Феликсом и Кристлиб – он прекрасно себя чувствовал. Жена прекрасно управлялась по хозяйству, готовила вкусные пироги, дети день-деньской были предоставлены своим веселым играм в ближайшем лесу, а сам хозяин умело управлялся маленькими владениями. Но после посещения их доброй обители дяди Циприануса фон Бракель с глупой женушкой и детишками-пустоцветами Адельгундой и Германом, жизнь в Бракельхайме должна была измениться. Собственно, так и случилось.

Но прежде случилось одно невероятное событие. Во время игр в лесу Феликс с сестрой Кристлиб повстречали удивительное существо, которое назвали чудесным ребенком. Это неизвестное дитя, которое для Феликса явился как мальчик, а для Кристлиб как девочка, был принцем/принцессой в далекой стране, где жил в замке властительницы тех земель – феи, самой могущественной из живущих на земле. Их новый друг с увлечением играл с Бракелями, научил из видеть красоту природы, строить замки из травы, разговаривать с животными и птицами, не пугаться в дикой чаще и многому другому. А еще он рассказал об одном случае, когда в замке феи завелся новый министр по имени Пепазилио, который в итоге оказался злобным и угрюмым королем гномов Пепсером.

Так что, когда в доме Таддеуса фон Бракеля появился новый учитель для ребятишек, магистр Чернилли, те при помощи неизвестного дитя быстренько «вывели его на чистую воду», потому что это был никто иной как сам Пепсер. Отец хотел было прихлопнуть огромную черную муху, в которую превратился учитель, но тот смог ускользнуть. А после этого Таддеус фон Бракель стал болеть и вскоре умер. И хотя вслед за этим семейство обеднело и вслед за этим было вынуждено покинуть прелестную деревушку Бракельхайм и перебраться к одному из своих родичей, их ждало светлое будущее. Родич с радостью встретил и поселил мать с двумя детишками у себя, да и ребятам не было от чего унывать. Всё произошло именно так, как и предсказывал им лесной ребенок во время общих игр. «Что бы Феликс и Кристлиб ни затевали, все удавалось замечательно, и они с маменькою бьли радостны и счастливы; и долго-долго они в сладких мечтах играли с чудесным дитятею, которое не переставало приносить им восхитительнейшие диковины своего родимого края».


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ