• То же: В рус. пер. под названием «Мейстер Фло»

Сказочная повесть Э. Т. А. Гофмана «Повелитель блох» (Meister Floh, 1822), события которой разворачиваются в немецком городе Франкфурт-на-Майне. Герой – тридцатишестилетний господин Тис Перегринус, который, несмотря на свой возраст, жил словно ребенок, радуясь новым игрушкам и не заботясь ни о чём. Благо, отец оставил ему в наследство приличное состояние. Начинается повесть в чудесный рождественский вечер, который стал переломным моментом в жизни героя повести. На его жизненном пути вдруг возникла одна странная особа женского пола, которая неожиданно бросилась Перегринусу на шею со словами любви, будто знала его сто лет. А далее в течение семи глав (или семи приключений, как называет их автор) происходит целый калейдоскоп феерических и волшебных ситуаций, случаев и внезапных откровений, из которых читателю не сразу удается построить цельную картину происходящего на страницах книги.

Если все же получается выделить главное и рациональное в сюжете повести, то оказывается, что Тис Перегринус есть не кто иной как король Секакис сказочной страны Фамагусты. Хотя, это может быть просто сном и буйным воображением некоторых героев повести. Девушка, появившаяся в его жизни по имени Дертье Эльвердинк – оказывается принцессой Гамахеей. А еще тут присутствуют такие персонажи, как чертополох Цехерит, господин Пиявка, мастер оптических приборов Левенгук и т.д. Но всех их объединяет маленькое насекомое – блоха. Вернее, повелитель всех блох на свете – прекрасно говорящий по-человечески, знающий несколько языков и невероятно образованный, так называемый, мастер-блоха.

Господин Перегринус, впадавший на протяжении всей повести из-за малышки Дертье, то в любовную нирвану, то в горькие разочарования, однажды невольно спас мастера-блоху от злого Левенгука, пленившего повелителя и заставлявшего его самого и всех приближенных быть артистами в театре, приносящего тому немалый доход. И мастер-блоха в награду за своё спасение решил помогать по-детски наивному Тису на его жизненном пути. Он даже подарил тому микроскопическое увеличительное стеклышко, обладавшее очень ценным свойством. Когда Перегринус вставлял такое стеклышко в левый глаз, он мог слышать у себя в голове настоящие мысли своего собеседника, и, как правило, эти мысли редко соответствовали произнесенным словам. А зачастую, были им прямо противоположны. И, слава богу, что спустя какое-то время Перегринус сам осознал, что такое волшебное стеклышко ни к чему хорошему не приводит, оно лишь очерствляет душу человека, показывая ему самые низменные пороки человечества. Он с удовольствием отказался от этого дара мастера-блохи.

А в финале Тис Перегринус, кое-как выпутавшись из своих странных и умопомрачительных приключений, встретил свою настоящую любовь – милую девушку Розочку. Эти два милых создания вскоре поженились, стали жить в небольшом уютном домике в окрестностях города, а вскоре у них появился и прекрасный малыш. Так что мастер-блохе уже не нужно было заботиться о своем спасителе и он удалился в своё «царство», но каждый год на рождество одаривал семейство Перегринусов прелестнейшими игрушками.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ