• То же: В рус. пер. под названием «Ужасная история графа Ипполита»

Рассказ Э. Т. А. Гофмана начинается с того, как в литературном кружке «Серапионовы братья» Киприан начал рассказывать очередную странную историю, которую можно условно назвать «Вампиризм» (Vampirismus, 1821). В ней всё началось с того, что после долгих и дальних странствий возвратился граф Ипполит и вступил во владение богатым наследством своего недавно умершего отца. В течение года он обустраивал и перестраивал родовое гнездо, но однажды к нему приехала дальняя родственница его отца – старая баронесса, о которой покойный родитель всегда отзывался очень с глубоким негодованием и отвращением. Но вместе со старухой приехала к графу в гости и ее дочь, прекрасная и юная Аврелия. Естественно, что еще достаточно молодой граф тут же всё свое внимание переключил именно на девушку, забыв о ледяных, словно у мертвеца, пальцах баронессы, и о том, что та временами совершала ночные прогулки через парк в сторону кладбища.

Аврелия же была сколь прекрасна, столь и бледна, а особое выражение её лица несомненно указывало на тяжелую и непреодолимую душевную боль. Но баронесса, когда узнала о желании графа взять в жены её дочь, несказанно этому обрадовалась, т.к. это помогло бы выбраться из крайней бедности и почувствовать себя на вершине счастья. И вот уже назначен день свадьбы и сделаны все приготовления, но именно в этот день баронессу нашли мертвой в парке невдалеке от кладбища, лежащей на земле ничком. Через несколько недель свадьба все же состоялась и только после этого Аврелия рассказала графу о том ужасном времени, которое она провела с матерью после смерти её любимого отца. Как они бедствовали, как её мать предавалась порокам и пыталась связать жизнь с беглым преступником, как этот самый сын палача предпочел баронессе её шестнадцатилетнюю Аврелию.

А перед тем, как молодая девушка уже собралась было сбежать из дому куда глаза глядят, стала свидетельницей ужасного случая между матерью и её любовником. «В аванзал вбежала и пала к ногам Аврелии баронесса в дешевой грязной блузе, с обнаженными руками и грудью, с распущенными и всклокоченными седыми волосами. А за ней по пятам следовал незнакомец; с пронзительным криком: «Погоди у меня, мерзкая дьяволица, ведьма проклятая, закачу я тебе свадебку!» – он принялся таскать ее за волосы по залу и жесточайше избивать толстой дубинкой, которую держал при себе». Но так получилось, что судьба привела баронессу и Аврелию в дом графа Ипполита, старуха уже в могиле и теперь вроде бы уже ничего не могло помешать девичьему счастью. Разве что наложенное некогда матерью проклятие: «Несчастье ты мое, гадкое, подлое создание, но месть все же настигнет тебя в разгар вожделенного счастья, как только меня внезапно похитит смерть. В столбняке, коим я расплачиваюсь за твое рожденье, хитрость сатаны...»

И вот когда Аврелия спустя положенное время забеременела, её и настигло то, чего она в душе всегда опасалась. На лице появилась смертельная бледность, смятение, беспокойство, пугливость. Она избегала даже супруга и то запиралась у себя в комнате, то уходила в самые глухие уголки парка. А главное, она совсем ничего не ела, а к мясу так вообще выражала неодолимое отвращение. И так продолжалось недели и месяцы. Это было явно за гранью понимания. Тайна же этого открылась после того, как один старый верный слуга поведал графу, что графиня каждую ночь выходит из замка и возвращается .лишь с первыми проблесками зари. А когда граф решил проследить за ней, то следуя за ней до самого кладбища, стал свидетелем ужасной сцены. «Прямо перед собой он увидел круг жутких призрачных фигур. Полуобнаженные старухи с развевающимися волосами сидели на корточках, а в середине круга лежал труп мужчины, который они грызли с волчьей алчностью. И Аврелия была среди них!»

Утром он решил, что это был просто ночной кошмар, но когда во время завтрака было подано вареное мясо и Аврелия, как обычно, встала из-за стола, Ипполита пронзила вся жуткая достоверность того, что видел он ночью. В дикой ярости вскочил он на ноги и страшным голосом крикнул: «Проклятое исчадие ада, я знаю, откуда у тебя отвращение к людской пище, из могил добываешь ты свой корм, чертова ведьма!». В этот миг спала с Аврелии личина добродетели, она с громким воем набросилась на мужа и с бешенством гиены впилась зубами ему в грудь. Супруг смог оторвать бесноватую от себя и с силой швырнул сатанинское отродье наземь, где она в ужасных корчах испустила дух.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ