• То же: В рус. пер. под названием «Царская невеста»

Рассказ Э. Т. А. Гофмана «Королевская невеста» (Die Königsbraut, 1821) имеет подзаголовок «Сказка, написанная с натуры». Действие её происходит в некой «прекрасной стране, где протекает ласковый Майн», в чудной деревне Дапсульхейм в доме астролога господина Дапсуля фон Цабельтау. У этого странного господина была красивая дочь фрейлейн Аннхен. Еще её называли фрейлейн Анна, все мысли которой были сосредоточены на огороде около дома, где она любила с прислугой копаться от зари до зари. А еще у Анны, оказывается, был и жених, обучающийся в университете студент и поэт Амандус фон Небельштерн, славший своей возлюбленной пылкие письма.

Волшебство и сказка начинается после того, как, работая в огороде, она сначала услышала как переговариваются между собой торчащие из земли морковки, а потом увидела надетой на одну из них кольцо. Она примерила это обручальное кольцо, но снять уже не смогла, как только она пыталась это сделать, начинал болеть её прекрасный белый пальчик. А затем к ним в дом пожаловала удивительная процессия – на маленьком коне восседал крошечный страшного вида всадник, за которым следовал целый обоз. Этот человечек с длинным туловищем и маленькими ножками, как позже выяснилось, был подземный гном, целью которого была благородная фрейлейн Анна. Звали этого человечка Порфирио фон Океродастес, по прозвищу Кордауншпиц. И был он на самом деле королем, повелителем огородных овощей, и звали его Даукус Карота Первый, который вознамерился затащить к себе в подземное царство невинную девушку.

Но злобные намерения гнома низшего порядка, даже несмотря на то, что ужасный гном завладел вниманием Анны, рассказывая ей о том, какая её ждет чудесная жизнь и самый большой и красивый в мире огород, были в итоге разрушены с помощью астрологических знаний отца Анны, а также возлюбленным Аннхен, Амандусом с помощью магии слова – его поэтических сочинений.

После этого случая фрейлейн Аннхен вышла замуж за Амандусом и словно королева управляла своим овощным царством, а её отец, господин Дапсуль фон Цабельтау, сошел со своей астрономической башни и… женился на сильфиде Нехахила!


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ