• То же: В рус. пер. под названием «Приключения эфиопской принцессы и ассирийского принца»

Фантастическая сказка Э. Т. А. Гофмана «Принцесса Брамбилла» (Prinzessin Brambilla, 1820) с театральным подзаголовком «Каприччио в духе Жака Калло» не так известна, как другие сказки немецкого романтика. Написанная на исходе творческого и жизненного пути, Гофман, благодаря своей необузданной фантазии, вместил в эту небольшую повесть огромное количество сцен, в которых «царствует игровая стихия римского карнавала, переворачивающая с ног на голову привычные отношения между людьми».

Одно из главных мест на страницах произведения принадлежит римскому карнавалу, который является декорациями для основного повествования. Герой повести – актер-трагик Джильо Фава, является одним из воплощений сказочного принца Корнельо Кьяппери (этот герой повести страдает так называемым «хроническим дуализмом», что-то наподобие раздвоения личности) и ради вспыхнувшей любви к загадочной принцессе Брамбилле, отказывался от девушки, простой швеи Джачинты Соарди, потому что она не соответствовала его романтическим стремлениям. Образ этот неведомой принцессы из далёкой страны Урдар-сад так сильно захватил разум актера, что тот казался помешанным в глазах окружающих, а его собственные ощущения и поступки более всего напоминаю калейдоскоп, глядя в который читателю приходится любоваться причудливыми образами, но зачастую не понимая их происхождения и целей.

Пересказать сюжет этого произведения невозможно, да и нет такой необходимости. Бурная фантазия автора и изысканный стиль – наверное, вот главная ценность этой повести, в финале которой тот самый «хронический дуализм» благодаря волшебнику Руффиамонте покинул главного героя и тот осознал, что простая и бесхитростная маленькая швея Джачинта Соарди и есть та самая принцесса Брамбилла. Или королева Мистилис, «что, собственно, одно и то же». А читателю остается лишь узнать, что они поженились и теперь правят сказочной, доброй и светлой стране около Урдар-озера с кристально чистой водой, а живут все же в Риме, являясь актерами театра, ставящего иронические комедии.

P. S. Повесть «Принцесса Брамбилла» написана Э. Т. А. Гофманом на основе восьми гравюр на меди французского живописца и графика Жака Калло (Jacques Callot, 1592-1635).

P. P. S. В повести присутствует вставная сказка «О короле Офиохе и королеве Лирис», из которой читатель узнает об Урдар-озере и королевстве Урдар-сад.

P. P. P. S. В честь главной героини произведения был назван астероид «(640) Брамбилла» главного пояса, открытый 29 августа 1907 года немецким астрономом Августом Копффом в Гейдельбергской обсерватории. Диаметр этого небесного тела – 62,667 км; спектральный класс – G.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ