• То же: В рус. пер. под названием «Мастер Иоганн Вахт»
  • То же: В рус. пер. под названием «Мастер Иоганнес Вахт»

Рассказ Э. Т. А. Гофмана «Мейстер Иоганн Вахт» (Meister Johannes Wacht, 1820; опубл. 1823) сюжетно напоминает написанную чуть ранее повесть «Мейстер Мартин Бочар и его подмастерья» (1818). Здесь также речь идет о любви между двумя юными созданиями и ставшей меж ними непреодолимой препоной – отцом девушки, плотником Иоганном Вахтом. Действие происходит «в приветливом и живописном городке Бамберге» в конце XVIII века. Плотник был неплохой человек, честный, порядочный и очень трудолюбивый, но после одного случая его характер сильно изменился.

Виной всему трагическая смерть своего единственного сына и потери жены. Не справившейся с обрушившимся горем, Вахт теперь жил сам, воспитывая в своем доме двух родных дочерей Реттель и Нанни и приемного ребенка – Себастьяна, сына его умершего лучшего друга Энгельбрехта. Младший брат Себастьяна, Ионатан был принят на воспитание старейшим в городе адвокатом и спустя годы сам стал юристом. Вот между Нанни и Ионатаном и вспыхнула большая и чистая любовь, а Иоганн Вахт, презиравший «всяких там законников», считая их нахлебниками на теле трудового народа, всячески противился этому и однажды в порыве гнева даже выгнал приемного сына из дому.

Но в итоге, конечно же, он понял свою ошибку и дал свое согласие на брак между красавицей Нанни и молодым адвокатом Ионатаном Энгельбрехтом.

P.S. Рассказ не имеет к фантастике никакого отношения.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ