• То же: В рус. пер. под названием «Недобрый гость»
  • То же: В рус. пер. под названием «Таинственный гость»

В рассказе Э. Т. А. Гофмана «Зловещий гость» (Der unheimliche Gast, 1819) в одну из холодных и ветреных ночей в доме полковника фон Г. Собрались его жена, дочь и двое званных гостей, которые коротали вечер за пуншем и рассказами о всяких таинственных явлениях природы призраках. Во время оживленной беседы громко распахнулись двери залы и вошел мужчина, одетый с головы до ног во все черное, бледный, с твердым, суровым взглядом. Он сказал, что также был приглашен сюда, но не смог прибыть в назначенный час. Это был друг полковника, итальянец, граф С-и, но с его появлением вечер был скомкан и все разошлись спать. А по прошествии времени уже почти пожилой граф все чаще и чаще стал бывать в доме полковника, стремясь завладеть любовью его юной дочери Ангелики, в портрет которой влюбился еще четыре года назад во времена дружбы с полковником. Несмотря на огромную разницу в возрасте граф бы был не против брака, но ведь девушка уже давно полюбила молодого ротмистра Морица фон Р.

По прошествии некоторого времени с помощью таинственных, страшных сил граф почти добился своего, девушка полюбила какой-то безумной страстью коварного итальянца. «Нет, я не люблю, не могу любить его, как любила Морица, но меня не покидает ощущение, что без графа я просто не в силах жить, что лишь благодаря ему я мыслю, чувствую! Некий нездешний голос без конца твердит мне, что я должна соединиться с ним супружескими узами, что иначе не будет мне жизни на этом свете. Я повинуюсь этому голосу, ибо считаю его таинственной речью Провидения». И вот в день бракосочетания вдруг ни с того ни с сего при загадочных обстоятельствах граф С-и умирает. А в соседней комнате падает без чувств Ангелика, пребывая некоторое время в магнетическом сне. Но это происшествие словно освободило ее от наложенного заклятия и она бросилась вон из дома к приехавшему в дом полковника Морицу.

Как оказалось, граф С-и – это тот же самый неаполитанский повеса, который был убит русским подполковником много лет назад на дуэли после того, как тот с помощью сатанинского искусства, коим он владел, отнял у него горячо любимую невесту. Теперь же уже ничего не мешало Морицу и Ангелике укрепить свою любовь и жить в счастье и гармонии.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ