• То же: Под названием «Из жизни известного лица» (Aus dem Leben eines bekannten Mannes)

Действие рассказа Э. Т. А. Гофмана «Сведения из жизни известного лица» (Nachricht aus dem Leben eines bekannten Mannes, 1819) начинается в 1551 году, в то время, когда «на берлинских улицах стал с некоторого времени появляться, особенно в сумерки и по ночам, какой-то очень приличный с виду господин, одетый в прекрасный опушенный соболем кафтан, широкие штаны и разрезные башмаки. На голове носил он бархатный с красным пером берет. Манеры его обличали учтивость и хорошее воспитание». Он был хром, с костылем, но мог преодолевать канавы и рвы, прыгая при этом метров на два в высоту и метров на пятнадцать-двадцать в длину. Такое свое свойство он объяснял, что был придворным танцором при дворе венгерского короля. Но временами он коренным образом менялся. Ночью бродил по улицам, громко стуча во все ворота. Когда же ему отворяли, то видели перед собою высокую, одетую в саван фигуру, громко и злобно завывавшую, так что даже самые храбрые ощущали невольный страх. А еще он всегда присутствовал на всех похоронах и свадьбах, делая молодым очень дорогие подарки.

Далее действие переносится в дом ратмана (члена магистрата) Вальтера Люткенса, супруга которого должна была родить своего первенца, но вместо обещанного повивальной бабкой Барбарой Ролоффин «славного мальчика, родила отвратительного урода, темного цвета, с двумя рогами, огромными глазами, безносого, с широким до ушей ртом и почти без шеи. Голова торчала среди двух безобразных плеч, живот был раздут и весь в морщинах, а руки выходили откуда-то из бедер». В этом сатанинском преступлении была обвинена Барбара, которую вскоре обвинили в сношениях с нечистой силой и в итоге заключили в тюрьму. После того, как та была подвергнута пыткам, не вытерпев мук, конечно же созналась, что «была уже давно в связи с сатаной и вообще занималась чернокнижием. Бедную госпожу Люткенс околдовала действительно она и сверх того умертвила и сварила в котле много других христианских детей с помощью еще двух колдуний из Блумберга, которым их нечистый союзник, за несколько недель перед тем, свернул шеи. Целью их занятий было, по ее словам, намерение произвести в стране общую дороговизну».

Её приговорили к сожжению на рыночной площади, но в день казни, когда уже запылал костер, в толпе появилась исполинская фигура того самого незнакомца, смотревшего сверкающими глазами прямо в лицо старухи. А Барбара, увидев его, заорала: «Сатана! Сатана! Так-то ты исполняешь договор, который со мной заключил! Помоги мне, помоги! Час мой еще не пришел!». И в тот же миг огромная фигура исчезла, а вместо него вылетела из земли огромная летучая мышь. Быстрым взмахом крыльев спустилась она, громко крича, на костер, схватила шубу старухи и поднялась вместе с нею в воздух, а костер в ту же минуту рассыпался и погас.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ