Действие повести Э. Т. А. Гофмана «Майорат» (Das Majorat, 1817) разворачивается в Р…зиттене – родовом замке баронов Р., стоявшим на берегу Балтийского моря. Название повести дал существовавший в средние века в некоторых западноевропейских странах порядок наследования, при котором все владения феодала ради сохранения могущества рода нераздельно переходили или к старшему в роде или к старшему из живых сыновей умершего.

Вот и Р…зиттен достался нынешнему барону благодаря майорату, начало которому было положено в XVIII веке согласно завещанию Родериху фон Р., увлекавшегося к старости астрономией (астрологией) и который странным образом умер осенней ночью 1760 года сразу же после внезапного обрушения одной из башен замка, где и была устроена его астрономическая лаборатория.

К началу повествования прошло уже наверное более полувека, в течение которых сменилось несколько владельцев Р…зиттена. Сейчас этим мрачным и постепенно разрушающимся замком владел барон Родерих к приезду которого с молодой женой был приглашен в замок старый стряпчий и его помощник – молодой тезка Теодор. И в первую же ночь юноша становится свидетелем прихода в отведенную ему комнату самого настоящего призрака! Во время чтения им поэмы Шиллера «Духовидец» как раз в момент когда появляется кровавый призрак Джеронимо, в его комнате с грохотом открылась дверь и вошел кто-то невидимый – были слышны тяжелый шаги сапог, громкие вздохи и в итоге жуткое царапанье стены.

Молодой Теодор рассказал об этом происшествии стряпчему, но тот нисколько не удивился этому, а на следующую ночь они остались вместе с той комнате. И ночью вновь всё повторилось – и шаги и вздохи и царапанье. Но тут встал со своего кресла старый стряпчий и громким и торжественным голосом выкрикнул:

– Даниель, Даниель, что делаешь ты здесь в этот час?

После этого кто-то пронзительно закричал, судя по звуку, на пол рухнула какая-то тяжесть, а дед закричал призраку:

– Ищи милости и отпущения у престола всевышнего! Там твое место. Изыди из мира сего, коему ты никогда больше не сможешь принадлежать!

Только спустя несколько лет уже на пороге смерти старый стряпчий рассказал своему помощнику о печальной и страшной тайне майората, когда в 1760-м дворецкий Даниель убил законного наследника Вольфганга фон Р. по наущению Губерта – младшего сына умершего барона. Но Губерту не удалось долго оставаться владельцем Р…зиттена, т.к. оказалось, что у убиенного брата был сын Родерих, который в итоге и стал законным владельцем майората. Но жить в замке, где был убит его отец, он не пожелал, лишь раз в год приезжаю сюда на охоту. Умер в страшных муках и страдавший лунатизмом Даниель, призрак которого с тех пор каждую лунную ночь приходил в комнату, где было совершенно злодеяние.

Прошли годы. Уже шестнадцать лет как ушел из жизни последний владелец замка барон Родериха, который не оставил после себя наследников. Старый стряпчий давно умер, а молодой Теодор все эти года прожил в Петербурге. Но возвратившись на родину он проезжал мимо Р…зиттена, который к тому времени уже лежал в развалинах. А старик-крестьянин еще хранил в памяти рассказы о привидении, бродившим в замке, и уверял, что еще и поныне, особенно в полнолуние, в развалинах слышаться ужасающие стенания.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ