• То же: В рус. пер. под названием «Что пена в вине, то сны в голове»
  • То же: В рус. пер. под названием «Что пена в стакане – то сны в голове»

В новелле Э. Т. А. Гофмана «Магнетизер» (Der Magnetiseur, 1814) некто Альбан входит в семью старого барона, у которого есть дочь Мария, и это становится для всего семейства роковым. Действие происходит в день 9 сентября, когда много лет назад барон, осуждающий магнетизм, во время учёбы в дворянском лицее ночью ему снится, что к нему в комнату вошел живший рядом датский майор, который вонзил ему в мозг «какой-то раскалённый инструмент» и промолвил: «Признай же, наконец, своего владыку и повелителя! К чему ты мечешься, тщетно пытаясь вырваться из кабалы! Я – твой бог, я вижу тебя насквозь, а всё, что ты скрываешь или пытаешься сокрыть в своей душе, лежит передо мною как на ладони. А дабы впредь ты не осмеливался даже усомниться в моей власти над тобой, о жалкий червь, я сейчас самым зримым образом проникну в сокровенную мастерскую твоего разума». А утром в окне барон увидел, что майор уходит за ворота в поле, но во взломанной его комнате обнаружили труп майора «с жутким остекленевшим взором и кровавой пеной на губах».

А вот сын барона Отмар верит в целительную силу магнетического внушения и в ответ рассказывает историю из собственной студенческой жизни. Вот, например, живущий сейчас в качестве гостя в доме барона, его друг Альбан от своего знакомого Теобальда узнал о спиритуализме и учение Месмера. Овладев этими знаниями, Альбан помог тому в любовном вопросе, когда невеста его товарища никак не могла забыть своего бывшего возлюбленного итальянского офицера. При помощи магнетизма он подчинил себе сознание девушки и заставил её забыть об итальянце и грезить ночами только о Теобальде.

В замке у барона жила и его дочь Мария, которая любила и ждала графа Ипполита, в данный момент сражавшегося с наполеоновской армией, но Альбан, увлекшийся красивой девушкой, постепенно лишает ее собственной воли и страшными, неведомыми узами приковывает к себе. Барон постепенно начинает осознавать, что тот, сильно напоминающий ему страшного майора, полностью подчинил воле магнетизера Отмара и влюбил в себя Марию. Читатель также узнает, что в письме к Теобальду Альбан объясняет товарищу, что рассматривает магнетизм как способ проникнуть в тайны природы и чужой души, а техника психического манипулирования даёт ему сладостную власть над другими людьми.

И эта власть оказалась разрушительной. Семейство барона было полностью уничтожено. Когда возвратился с войны Ипполит и повел Марию к алтарю, они не успели повенчаться, т.к. Мария упала замертво. Обвиняя в том, что именно Отмар привел в дом барона сатанинского Альбана, Ипполит вызывает брата Марии на дуэль и... погибает. В тот же год Отмар уходит на войну и также погибает на полях сражений. И, наконец, узнав о смерти сына, не переживает горя и старый барон, который умирает в роковой для него день, 9 сентября.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ