• То же: В рус. пер. под названием «Автоматы»

В рассказе Э. Т. А. Гофмана «Автомат» (Die Automate, 1814) некий профессор Х показывает на площади города Б. говорящего механического турка, который отвечает на интимные или щекотливые вопросы любопытных горожан. Два друга, юноши Людвиг и Фердинанд обсуждают это механическое чудо. Фердинанд верит в особые знания турка, а Людвиг испытывает к автоматам отвращение, поведав другу, что его любимой игрушкой является Щелкунчик, который нравился ему больше всех других, интереснейших, автоматов. Но Фердинанд верит в чудесную механическую машину. Ведь во время недавнего своего путешествия он влюбился в хорошенькую певицу, и автомат-турок предсказал, что, встретившись с нею, Фердинанд в тот же миг её потеряет. Юноша отправляется к профессору Х в надежде узнать у него тайну: как связаны «человек внутри турка» и лично он, Фердинанд. Тот увиливает от разговора, но показывает друзьям свой механический оркестр, во время игры которого Фердинанд вдруг слышит голос его возлюбленной певицы. И он не понимает, как странный профессор смог воссоздать точную копию человеческой души, и что это вообще такое: механизм или действительно живая машина?

Рассказ заканчивается тем, что появляется девочка – сестра певицы, которая проводит Людвига и Фердинанда в чудесный сад профессора Х и далее исчезает и сам профессор и все его автоматы. Так что сказочный сюжет об обретении труднодоступного сокровища прерывается, едва начавшись. А чуть позже Людвиг получает от уехавшего по делам Фердинанда письмо, в котором тот рассказывает, как в небольшой деревушке стал свидетелем бракосочетания: «Я механически вхожу в церковь, причем в тот самый момент, когда пастор благословляет супружескую чету и вся церемония заканчивается. Смотрю – а ведь невеста эта девушка, что пела мне ночью, она видит меня, бледнеет, опускается на пол, мужчина, стоящий позади нее, подхватывает ее на руки – это профессор X.!»

Но тем более был удивлен этой новости Людвиг, который доподлинно знал, что профессор X. за все это время ни разу не выезжал из города Б.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ