Beckford, William
Бекфорд Уильям (1 октября 1760 – 2 мая 1844)


«Ватек» и другие истории (1970)
Эпизоды из «Ватека» (1975)
Ватек (1999)
Тимоти Моул. Уильям Бекфорд (1998)
Дерек Острегард. Уильям Бекфорд, 1760-1844 (2001)



«Бекфордиана»
Уильям Бекфорд
  • Уильям Бекфорд (William Beckford, 1709-1770) – отец
  • Мэри Гамильтон (Mary Hamilton) – мать
  • Маргарет Гордон (Margaret Gordon, 17.. – 1786) – жена
Английский писатель. Родился в г. Фонтхилл (графство Уилтшир). Отец его был одним из самых богатых людей Англии, составившим огромное состояние на колониальной торговле; переселившись с Ямайки в Англию, он был олдерменом (Aldermen – член городского управления, член совета графства) и дважды становился лордом-мэром Лондона (в 1762-м и 1769 годах); дружил с лидерами оппозиции. Мать, Мэри Гамильтон (Mary Hamilton), происходила из старинного шотландского рода. Крестным отцом Уильяма был Питт-старший. Когда Уильям Бекфорд-старший умер, сыну его было десять лет. Он унаследовал от отца его плантации в Вест-Индии, миллион фунтов стерлингов и роскошное поместье в Англии. Его мать решила, что будет лучше не рисковать отсылать ее ранимого сына в школу. Она наняла ряд наставников и контролировала его образование лично. Уильям получил самое лучшее домашнее образование: его обучали юриспруденции, философии, живописи, естественным наукам, он знал несколько европейских языков, затем сам выучил арабский и персидский, по преданию, музыке его обучал восьмилетний Моцарт. Вместо университета юный Бекфорд в 1777 году был отправлен в путешествие в Швейцарию. В 1784 году его избирают в Парламент, но вскоре из-за гомосексуальных связей Бекфорда с тринадцатилетним Уильямом Кортни (William Courtenay), совсем юным племянником лорда Логборо (Loughborough), верховным судьей, разразился газетный скандал. Тогда семья настояла на том, чтобы он покинул семью, вскоре за ним последовала в изгнание его молодая жена Маргарет Гордон (Margaret Gordon), скончавшаяся через два года в Италии после рождения их второй дочери. Всю оставшуюся жизнь Бекфорд прожил отвергнутый высшим обществом, в одиночестве.
Годы французской революции Бекфорд прожил во Франции, где поддерживал хорошие отношения с лидерами якобинцев. Затем он около трех лет провел в Португалии и Испании, где выстроил себе замок, близ устья Тахо. Собрал коллекцию восточных раритетов и слыл личностью экстравагантной и скандальной. По возвращении из Португалии Бекфорд поселился в аббатстве Фонтхилл (Fonthill), перестроив его по своему вкусу, в модном готическом стиле.
И так как он был довольно эксцентричным человеком, иногда до одури одержимым идеями, в 1790 году в Фонтхилле Бекфорд вознамерился построить такую же башню, как главный герой его книги «Ватек». С целью познания мира с помощью телескопа Бекфорд нанял самого знаменитого английского архитектора Джеймса Уайта, чтобы тот соорудил ему такую же великолепную башню, какую воздвиг герой его романа. Бекфорд с нетерпением ждал окончания строительства. Над сооружением башни 500 человек работали днем и ночью в две смены. За большое вознаграждение строители завершили проект, и в 1800 году 130-метровая башня была достроена. Но Бекфорд даже не успел в нее перебраться, как через неделю по окончании строительства центральная башня Фонтхилла разломилась пополам.
Поборов отчаяние, Бекфорд заново принялся за работу, только на этот раз с намерениями сделать башню более прочной. В ее строительство он вложил 273 тысячи фунтов стерлингов и семь лет жизни. Бекфорд прожил в своем сооружении 15 лет, расположив в его комнатах свои многочисленные коллекции, до тех пор, пока финансовые затруднения не вынудили его продать башню некоему Джону Фаркухару (John Farquhar) вместе с большой частью собранных им восточные раритетов, роскошной библиотекой и коллекцией картин. Через небольшой промежуток времени, после того как новый хозяин прижился в 80-метровой чудо-башне, она опять рухнула. Последующим и последним строением Бекфорда стала скромная 40-метровая башня на вершине холма Лэнсдаун (Lansdowne Hill) около Бэза (Bath), которую он заселил карликами. Уже в зрелом возрасте Бекфорда охватило чувство враждебности к женщинам, он понастроил их каменные фигуры, а у себя в коридорах соорудил специальные убежища для служанок, которые прятались в них, едва заслышав его шаги.
Ватек (1-е изд., Лондон, 1786) Ватек (2-е изд., Лозанна, 1787) Ватек (3-е изд., Париж, 1787)
Первым произведением автора стали «Биографические мемуары экстраординарных живописцев» (Biographical Memoirs of Extraordinary Painters, 1780) – небольшая остроумная и саркастическая шутка. Но в историю мировой литературы Уиляьм Бекфорд вошел благодаря своей повести «Ватек» (Vathek, 1786). Первоначальный вариант был написан на французском языке в январе 1782 года, а позже переведен на английский Сэмюэлем Хенли (Samuel Henley). Эта «восточная повесть» была опубликована в 1786 году в Лондоне и оказала заметное влияние на развитие романтизма, в частности, на творчество Байрона. Теперь «Ватек» является образчиком классического «готического романа».
Своеобразным продолжением этой повести является сборник рассказов «Эпизоды из «Ватека» (The Episodes of Vathek), впервые изданном в 1912 году. В этих новеллах, как бы дошедших к нам из Преисподней от извращенных индивидуумов, обреченных к вечному страданию. В них рассматриваются такие темы как некрофилия, трансвестизм, кровосмешение, неограниченная жажда власти. «Эпизоды из «Ватека» – крик отчаяния человека, обреченного на запрещенную любовь (гомосексуализм).
Кроме этих произведений, Бекфорд в 1799 написал «Историю Аль-Раойя» (The Story of Al Raoui), в 1834-35 гг. издал свои «Португальские письма» (Portuguese Letter), написанные им во время его пребывания в Испании и Португалии. Последним опубликованным произведением Бекфорда стало «Воспоминания об экскурсии по монастырям Алькобака и Баталья» (Recollections of an Excursion to the Monasteries of Alcobaça and Batalha, 1835). В рукописи остался его роман «Видение» (The Vision, 1777), записки путешественника «Фрагменты английского турне» (Fragments of an English Tour, 1779), его ранний незаконченный и неопубликованный рассказ «L’Esplendente» (примерно 1779-80), путевые заметки «Сны, мысли на ходу и происшествия» (Dreams, Walking Thoughts, and Incidents, 1783) и другие.
Бекфорд дважды избирался в Британский парламент – в 1784-93 гг. и в 1806-1820 гг. Свои последние годы Бекфорд провел в небольшом поместье Ленсдаун, близ Бата, где неизлечимо больной перестал принимать пищу и скончался 2 мая 1844 года от истощения. Его похоронили на кладбище Уолкот (Walcot Cemetery) в Бэзе.
После его смерти большая часть его литературного наследия – проекты, письма, эссе, незаконченные фрагменты прозы, музыкальные композиции – были собраны в Оксфорде, в Библиотеке Бодлейна (Bodleian Library), а также в Йельском университете в библиотеке редких рукописей. Некоторые из них были изданы, но большая часть так и осталась в забвении.
Публикации в периодике и сборниках
Творчество автора
  • 1859 – Сайрус Реддинг. Воспоминания об Уильяме Бекфорде из Фонтхилла, авторе «Ватека» (Cyrus Redding’s Memoirs of William Beckford of Fonthill, Author of “Vathek”)
  • 1937 – Гай Чэпмен. Бекфорд (Chapman, Guy. Beckford)
  • 1962 – Александр Бойд. Богатейший сын Англии: Изучение Уильяма Бекфорда (Alexander, Boyd. England's Wealthiest Son: A Study of William Beckford)
  • 1979 – Брайан Фотерджилл. Бекфорд и Фонтхилл (Fothergill, Brian. Beckford at Fonthill)
  • 1990 – Джеймс Лис-Миллн. Уильям Бекфорд (William Beckford by James Lees-Milme)
  • 1996 – Джек Мальколм. Уильям Бекфорд: Английский идальго (Jack, Malcolm. William Beckford: An English Fidalgo)
  • 1998 – Тимоти Моул. Уильям Бекфорд (William Beckford by Timothy Mowl)
  • 2001 – Дерек Острегард. Уильям Бекфорд, 1760-1844 (William Beckford, 1760-1844 by Derek Ostergard)

© Виталий Карацупа, 2003-2005