Наверное, никогда-бы не подумал Алексей Кузнецов, опубликовав свой рассказ «Сошествие в ад: Тайна подземной Москвы», что его произведение всколыхнет всю страну. Сюжет его фантастического рассказа, написанного в форме репортажа (журналистского расследования) следующий. Автору якобы позволили участвовать в рейде по подземным коммуникациям Москвы с отрядом добровольцев, уничтожающих гигантских крыс-мутантов, появившихся в результате воздействия на обычных крыс повышенной радиации, химических веществ и электромагнитных полей. Постепенно продвигаясь по подземному лабиринту и уничтожая этих крыс, они находят инкубатор, куда сползаются рожать и выкармливать детенышей самки. Здесь автор чуть было не погиб, но в итоге всё заканчивается благополучно.

Рассказ оказался очень правдоподобен, тем более, что вообще не указывался жанр произведения (рассказ), поэтому миллионы читателей СССР, еще не знавшие, что такое «газетная утка», восприняли его за статью, и поверили в существование гигантских крыс-мутантов. Рассказ был перепечатан десятками центральных и региональных газет, что позволило получить этому фантастическому произведению небывалый читательский охват. И вместе с тем, в него поверили до такой степени, что в Моссовет посыпались письма от жителей Москвы с различными вопросами, советами по уничтожению крыс и с требованиями защиты от наводнивших столицу мутантов.

Еще немного сведений можно почерпнуть у киевского журналиста Валентина Кулебы, который в своей книге «Артема, 24» рассказал о том, как был напечатан этот рассказ в киевской газете «Что делать?» и чуть приоткрыл завесу тайны создания этого произведения.

«Иван Иванович познакомил меня с известным журналистом Игорем Колежуком, который пересказал в парилке статью, напечатанную в одной из новых московских газет про крыс. Будто бы они, гигантских размеров, заполнили шахты метро, и воины-афганцы ведут с ними борьбу – ночью спускаются в подземелье и расстреливают их из автоматов, а крысы все равно загрызают людей… Утром, перебивая похмелье кофеем, я вспомнил рассказ телевизионщика, отыскал его телефон, подъехал в обед, выпили в «Пассаже» пива, и он мне дал ту газету. Приехав в контору, даже не читая, я поставил статью про крыс в номер. Прошло десять лет, но и сейчас многие помнят, – конечно не детали, а сам факт появления статьи в газете. Рассказывали, например, как обтрепанную со всех сторон полосу – даже не газету – читали вслух полуграмотные бабки в рейсовых автобусах из райцентров в отдаленные села. Пока не дочитали по слогам вслух, автобус не тронулся. В Киеве в разных газетах пошли опровержения, дезавуирования, печатали интервью с ветеринарами, учеными, специалистами – такого быть не может! – заявляли они. Газету рвали из рук. Послали толкового парня в Москву, он нашел редакцию той газеты – орган ветеранов Афгана, типа многотиражки, ему дали координаты автора. Самое интересное, что после нашей газеты статью в сокращении с комментариями перепечатали «Труд» и «Комсомолка» со ссылкой на Киев, а не на первоисточник. Они встретились, парень оказался начинающим московским литератором, выпили много, пока он не поведал историю «Крыс». Есть такой видик (тогда они только входили в моду), называется «Вьетнамцы» – там гигантские крысы заполонили нью-йоркское метро, и сформированные отряды из вьетнамцев (маленького роста, помещаются в полный рост в шахте) по ночам их отстреливают. «Надо было чем-то забивать в темпах газету, – рассказал литератор, – я накануне видик посмотрел, вот и решил перенести место действия из Штатов в Москву. Повезло, что и говорить мне, благодаря тележурналисту и Иван Ивановичу. И надо же – аккурат поспели к подписной кампании, так что тираж газеты сразу же увеличился в два раза и «зашкалил» за миллион. Знай наших! А газета «Что делать?» вскоре накрылась».

Случай с рассказом Алексея Кузнецова подобен известному случаю в США в 1938 году, когда прозвучавшая по радио пьеса Орсона Уэллса по произведению Г. Уэллса «Война миров» вызвала панику среди американцев, поверивших в то, что их страна подверглась вторжению марсиан.

    Отдельные издания
  • Сошествие в ад: Рассказ-очерк. – М.: Кооператив ОРЭГС, 1990. – 16 с. (о) – [Книжка-минутка]
  • Сошествие в ад. – М.: Тверь, 1990. – 16 с. – (Тайны ночной Москвы). 50 300 экз. (о) – [Книжка-минутка]
* * *
    Публикации в периодике и сборниках

  • Сошествие в ад (Тайна подземной Москвы): [Рассказ] // Побратим (Москва), 1990, №5 (28 мая) – с.8
    • То же: [Рассказ] // Что делать? (Киев), 1990, №? – с.
    • То же: [Рассказ] // Самое, самое… (Новосибирск?), 1990, №? – с.6
    • То же: Антиутопия // Комсомолец (Челябинск), 1990, 7 сентября (№36) – с.
    • То же: [Рассказ] // Комсомольское знамя (Киев), 1990, 27 июня – с.
    • То же: [Рассказ] // Детектив (Минск), [1990], №4 – с.4-5
    • То же: [Рассказ] // Не может быть. Вып.1. – М.: Новости, кооператив ОРЭГС, 1991 – с.162-172
    • То же: [Рассказ] // Стоп (Свердловск), 1991, №1 – с.
  • А. Локтева. Крысы в Московском метрополитене // Гудок, 1990, 21 июля – с.
    • То же: Московский метрополитен, 1990, лето – с.

© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ